Résultat de l'élection régionale à Espelette : les chiffres (64250)

À Espelette, le bilan des élections régionales 2021 a été publié. Il va à présent falloir attendre le mois d'avril 2022 et le résultat de l'élection présidentielle à Espelette pour pouvoir observer la place de chaque groupe politique au sein de la ville. A l'occasion des élections régionales en 2021, les électeurs de la ville ont préféré Alain ROUSSET et ses confrères de la liste d'union à gauche au premier tour avec 27,5 % des suffrages, ce qui surpassait Nicolas THIERRY (Liste écologiste) (19,2 % des bulletins) et Eddie PUYJALON (91 voix). En ce qui concerne le deuxième tour, Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) a obtenu la plupart des voix avec 240 bulletins.

Résultat régionale 2021 Espelette

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 39,67% 240
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 25,29% 153
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 16,36% 99
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 10,58% 64
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 8,10% 49
Participation au scrutin
Taux de participation 38,36%
Taux d'abstention 61,64%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,12%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,77%
Nombre de votants 664

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 27,47% 167
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 19,24% 117
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 14,97% 91
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 13,65% 83
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 10,03% 61
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 8,06% 49
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 4,77% 29
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,81% 11
Participation au scrutin
Taux de participation 38,01%
Taux d'abstention 61,99%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,78%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,82%
Nombre de votants 658

Résultat régionale 2015 Espelette

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 46,01% 392
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 38,15% 325
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 15,85% 135
Participation au scrutin
Taux de participation 54,46%
Taux d'abstention 45,54%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,74%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,64%
Nombre de votants 910

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 30,19% 227
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 25,93% 195
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 19,41% 146
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 9,18% 69
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 5,72% 43
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 2,26% 17
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 2,26% 17
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,13% 16
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 1,99% 15
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 0,93% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 49,13%
Taux d'abstention 50,87%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,85%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,56%
Nombre de votants 821

Résultat régionale 2010 Espelette

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 41,99% 320
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 30,58% 233
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 27,43% 209
Participation au scrutin
Taux de participation 50,12%
Taux d'abstention 49,88%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,34%
Nombre de votants 805

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 23,62% 171
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 20,17% 146
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 20,17% 146
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 12,98% 94
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 9,39% 68
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 5,39% 39
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 3,45% 25
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 2,62% 19
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 1,38% 10
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 0,83% 6
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 48,94%
Taux d'abstention 51,06%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,89%
Nombre de votants 786