Résultat de l'élection régionale à Sainte-Paule : les chiffres (69620)
- Résultat régionale 2021 à Sainte-Paule
- Résultat régionale 2015 à Sainte-Paule
- Résultat régionale 2010 à Sainte-Paule
- Bureaux de vote à Sainte-Paule
- Sainte-Paule (toutes les informations sur la ville)
Les résultats des élections régionales 2021 à Sainte-Paule (69620) sont affichés par le ministère de l'Intérieur depuis le 27 juin 2021. C'est le 9 juin 2024, avec le résultat des européennes à Sainte-Paule, que le prochain aperçu des équilibres politiques sera proposé dans cette commune. Dans le cadre des élections régionales de 2021, la ville de Sainte-Paule s'est majoritairement prononcée pour Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) dès le premier tour. Le candidat a ramassé 56,8 % des votes. Venaient juste après les têtes de liste Andréa KOTARAC (Liste du Rassemblement National) avec 16 bulletins et Fabienne GREBERT avec 15 votes. Les candidats suivants avaient capté : 11 suffrages pour Bruno BONNELL et 5 bulletins pour Najat VALLAUD-BELKACEM. L'abstention s'élevait à ce moment-là à 55,0 %.
Résultat régionale 2021 Sainte-Paule
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces | 71,29% | 72 |
Fabienne GREBERT (Liste d'union à gauche) Ensemble, l'écologie c'est possible! Avec Fabienne GREBERT | 20,79% | 21 |
Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac | 7,92% | 8 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 37,92% |
Taux d'abstention | 62,08% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,98% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 102 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces | 56,78% | 67 |
Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac | 13,56% | 16 |
Fabienne GREBERT (Liste écologiste) L'écologie, c'est possible! Avec Fabienne GREBERT | 12,71% | 15 |
Bruno BONNELL (Liste d'union au centre) AURALP, La majorité présidentielle avec Bruno BONNELL | 9,32% | 11 |
Najat VALLAUD-BELKACEM (Liste d'union à gauche) L'alternative en Auvergne Rhône-Alpes avec Najat Vallaud-Belkacem | 4,24% | 5 |
Chantal GOMEZ (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 2,54% | 3 |
Shella GILL (Liste divers) UNION ESSENTIELLE | 0,85% | 1 |
Farid OMEIR (Liste divers) AGIR POUR NE PLUS SUBIR | 0,00% | 0 |
Cécile CUKIERMAN (Liste d'union à gauche) Ensemble pour notre région | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 44,98% |
Taux d'abstention | 55,02% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,48% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 121 |
Résultat régionale 2015 Sainte-Paule
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE | 57,34% | 82 |
Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION | 21,68% | 31 |
Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN | 20,98% | 30 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 59,06% |
Taux d'abstention | 40,94% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,33% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,33% |
Nombre de votants | 150 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE | 47,89% | 68 |
Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN | 19,01% | 27 |
Jean-Charles KOHLHAAS (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE | 13,38% | 19 |
Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION | 11,27% | 16 |
Gerbert RAMBAUD (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 4,23% | 6 |
Alain FÉDÈLE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 2,11% | 3 |
Cécile CUKIERMAN (Parti communiste français) L'Humain d'abord, avec la gauche républicaine et sociale | 2,11% | 3 |
Eric LAFOND (Liste Divers droite) 100% CITOYEN | 0,00% | 0 |
Chantal GOMEZ (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 57,48% |
Taux d'abstention | 42,52% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,74% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 146 |
Résultat régionale 2010 Sainte-Paule
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. | 50,91% | 56 |
Jean-Jack QUEYRANNE (Liste d'Union de la gauche) liste de rassemblement de la gauche et des écologistes | 40,00% | 44 |
Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces | 9,09% | 10 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 49,59% |
Taux d'abstention | 50,41% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 8,33% |
Nombre de votants | 120 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. | 38,94% | 44 |
Jean-Jack QUEYRANNE (Liste du Parti Socialiste) Une région d'avance - le choix de Rhône-Alpes | 20,35% | 23 |
Philippe MEIRIEU (Liste des Verts) Europe Ecologie Rhône-Alpes Autrement et maintenant | 16,81% | 19 |
Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces | 9,73% | 11 |
Azouz BEGAG (Liste Centre-MoDem) Rhône-Alpes Démocrate, conduite par Azouz BEGAG, soutenue par François BAYROU | 7,08% | 8 |
Nathalie ARTHAUD (Liste d'extrême gauche) Liste lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller | 2,65% | 3 |
Elisa MARTIN (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à Gauche, solidaires, écologistes et citoyennes présentée par le front de gauche, parti communiste, parti de gauche, gauche unitaire et alternatifs, M'PEP, PCOF. | 2,65% | 3 |
Michel DULAC (Autre liste) Opération Spartacus | 1,77% | 2 |
Myriam COMBET (Liste d'extrême gauche) ANTICAPITALISTES! "Tout changer, rien lâcher", lise présentée par le nouveau parti anticapitaliste (NPA) et soutenue par Olivier Besancenot. | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 49,17% |
Taux d'abstention | 50,83% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,04% |
Nombre de votants | 119 |