Résultat de l'élection régionale à Sainte-Colombe-sur-Gand : les chiffres (42540)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Sainte-Colombe-sur-Gand ainsi que le résulat des législatives dans la Loire les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

À Sainte-Colombe-sur-Gand (42540), les résultats des régionales sont dorénavant connus. La prochaine bataille électorale est dès à présent connue : il s'agit de la présidentielle à Sainte-Colombe-sur-Gand, dont les premiers résultats seront officialisés le 10 avril 2022. Durant les précédentes régionales de 2021, les citoyens de la commune ont, à la suite de la campagne électorale, opté pour Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) au premier tour avec 66,35 % des suffrages, ce qui éclipsait Andréa KOTARAC (11,54 % des suffrages) et Fabienne GREBERT (6 voix). Quant au second tour, Laurent WAUQUIEZ et sa liste ont capté le plus grand nombre de bulletins de vote avec 74 suffrages pour un taux de participation de 26,67 %.

Résultat régionale 2021 Sainte-Colombe-sur-Gand

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 77,08% 74
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste d'union à gauche) Ensemble, l'écologie c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 13,54% 13
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 9,38% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 27,50%
Taux d'abstention 72,50%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,03%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 99

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 66,35% 69
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 11,54% 12
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste écologiste) L'écologie, c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 5,77% 6
Bruno BONNELL Bruno BONNELL (Liste d'union au centre) AURALP, La majorité présidentielle avec Bruno BONNELL 5,77% 6
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,85% 4
Najat VALLAUD-BELKACEM Najat VALLAUD-BELKACEM (Liste d'union à gauche) L'alternative en Auvergne Rhône-Alpes avec Najat Vallaud-Belkacem 3,85% 4
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Liste d'union à gauche) Ensemble pour notre région 2,88% 3
Shella GILL Shella GILL (Liste divers) UNION ESSENTIELLE 0,00% 0
Farid OMEIR Farid OMEIR (Liste divers) AGIR POUR NE PLUS SUBIR 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 29,17%
Taux d'abstention 70,83%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,95%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 105

Résultat régionale 2015 Sainte-Colombe-sur-Gand

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 48,50% 97
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 33,00% 66
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 18,50% 37
Participation au scrutin
Taux de participation 60,45%
Taux d'abstention 39,55%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,67%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,87%
Nombre de votants 214

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 39,63% 65
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 37,80% 62
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 12,20% 20
Gerbert RAMBAUD Gerbert RAMBAUD (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,88% 8
Alain FÉDÈLE Alain FÉDÈLE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 3,05% 5
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Parti communiste français) L'Humain d'abord, avec la gauche républicaine et sociale 1,22% 2
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,61% 1
Jean-Charles KOHLHAAS Jean-Charles KOHLHAAS (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 0,61% 1
Eric LAFOND Eric LAFOND (Liste Divers droite) 100% CITOYEN 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 50,00%
Taux d'abstention 50,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,39%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,95%
Nombre de votants 177

Résultat régionale 2010 Sainte-Colombe-sur-Gand

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. 43,08% 84
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste d'Union de la gauche) liste de rassemblement de la gauche et des écologistes 33,33% 65
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces 23,59% 46
Participation au scrutin
Taux de participation 56,82%
Taux d'abstention 43,18%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,41%
Nombre de votants 204

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. 34,48% 50
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces 22,07% 32
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste du Parti Socialiste) Une région d'avance - le choix de Rhône-Alpes 17,93% 26
Philippe MEIRIEU Philippe MEIRIEU (Liste des Verts) Europe Ecologie Rhône-Alpes Autrement et maintenant 10,34% 15
Michel DULAC Michel DULAC (Autre liste) Opération Spartacus 4,14% 6
Azouz BEGAG Azouz BEGAG (Liste Centre-MoDem) Rhône-Alpes Démocrate, conduite par Azouz BEGAG, soutenue par François BAYROU 4,14% 6
Elisa MARTIN Elisa MARTIN (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à Gauche, solidaires, écologistes et citoyennes présentée par le front de gauche, parti communiste, parti de gauche, gauche unitaire et alternatifs, M'PEP, PCOF. 2,76% 4
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD (Liste d'extrême gauche) Liste lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 2,07% 3
Myriam COMBET Myriam COMBET (Liste d'extrême gauche) ANTICAPITALISTES! "Tout changer, rien lâcher", lise présentée par le nouveau parti anticapitaliste (NPA) et soutenue par Olivier Besancenot. 2,07% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 42,90%
Taux d'abstention 57,10%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,84%
Nombre de votants 154