Résultat de l'élection régionale à Saint-Urbain-Maconcourt : les chiffres (52300)

Dans la localité de Saint-Urbain-Maconcourt, en juin 2021, durant les précédentes régionales, le candidat Laurent JACOBELLI et ses confrères de la liste Rassemblement National étaient parvenus à acquérir un taux de 53,75 % des voix au second tour. Jean ROTTNER et sa liste d'union au centre et à droite avaient hérité de 31,25 % des voix. De son côté, Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avait acquis 20 votes. Le taux d'abstention s'élevait alors à 67,62 % toujours à Saint-Urbain-Maconcourt. Le résultat de la présidentielle à Saint-Urbain-Maconcourt (52300) sera connu les 10 et 24 avril 2022. Les électeurs de cette localité voteront-ils comme aux dernières élections ?

Résultat régionale 2021 Saint-Urbain-Maconcourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 53,75% 86
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 31,25% 50
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 12,50% 20
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 2,50% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 32,38%
Taux d'abstention 67,62%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,55%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,78%
Nombre de votants 169

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 37,42% 61
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 23,93% 39
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 14,72% 24
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 11,04% 18
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 5,52% 9
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 4,29% 7
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 1,84% 3
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 1,23% 2
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 33,33%
Taux d'abstention 66,67%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,60%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,72%
Nombre de votants 174

Résultat régionale 2015 Saint-Urbain-Maconcourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 56,64% 162
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 29,02% 83
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 14,34% 41
Participation au scrutin
Taux de participation 54,92%
Taux d'abstention 45,08%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,38%
Nombre de votants 296

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 57,26% 134
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 20,09% 47
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 8,12% 19
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,56% 13
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 3,42% 8
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 2,14% 5
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,71% 4
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,85% 2
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,85% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 46,38%
Taux d'abstention 53,62%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,60%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,80%
Nombre de votants 250

Résultat régionale 2010 Saint-Urbain-Maconcourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 36,65% 81
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 36,65% 81
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 26,70% 59
Participation au scrutin
Taux de participation 41,49%
Taux d'abstention 58,51%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,56%
Nombre de votants 234

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 28,06% 55
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 26,02% 51
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 22,45% 44
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 8,67% 17
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 7,14% 14
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 4,59% 9
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 2,04% 4
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 1,02% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 37,41%
Taux d'abstention 62,59%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,11%
Nombre de votants 211