Résultat de l'élection régionale à Saint-Trimoël : les chiffres (22510)

À Saint-Trimoël (22510), les résultats des élections régionales 2021 sont connus depuis le 27 juin 2021. La prochaine campagne électorale se jouera les dimanches 10 et 24 avril 2022 : les habitants seront appelés à prendre part à l'élection présidentielle à Saint-Trimoël. En juin 2021, durant les précédentes régionales, les citoyens de Saint-Trimoël ont voté en majorité pour Isabelle LE CALLENNEC et ses colistiers de la liste des Républicains au premier tour, c'est-à-dire 27,56 % des bulletins. Ils ont placé le candidat d'union à gauche Loïg CHESNAIS-GIRARD en deuxième position avec 26,77 %, suivi par Pierre-Yves CADALEN (11,02 %). Quant au second tour, Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) a acquis la plupart des bulletins de vote avec 46 votes.

Résultat régionale 2021 Saint-Trimoël

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) La Bretagne avec Loïg 34,85% 46
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 28,03% 37
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 15,91% 21
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 11,36% 15
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 9,85% 13
Participation au scrutin
Taux de participation 39,24%
Taux d'abstention 60,76%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,17%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,17%
Nombre de votants 144

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 27,56% 35
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) la bretagne avec Loïg 26,77% 34
Pierre-Yves CADALEN Pierre-Yves CADALEN (La France insoumise) Bretagne insoumise 11,02% 14
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 10,24% 13
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 10,24% 13
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 3,94% 5
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs 3,94% 5
Daniel CUEFF Daniel CUEFF (Liste écologiste) bretagne ma vie 3,15% 4
Joannic MARTIN Joannic MARTIN (Liste régionaliste) BRETAGNE RESPONSABLE 1,57% 2
Christophe DAVIET Christophe DAVIET (Liste divers) un notre monde 0,79% 1
David CABAS David CABAS (Liste de droite souverainiste) DEBOUT LA BRETAGNE DEBOUT LA FRANCE ! 0,79% 1
Kamel ELAHIAR Kamel ELAHIAR (Liste divers) tous unis contre l'islamophobie, agir pour ne pas subir 0,00% 0
Yves CHAUVEL Yves CHAUVEL (Liste de droite souverainiste) la bretagne en héritage 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 36,78%
Taux d'abstention 63,22%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,19%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,74%
Nombre de votants 135

Résultat régionale 2015 Saint-Trimoël

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 41,20% 89
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 39,35% 85
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 19,44% 42
Participation au scrutin
Taux de participation 62,64%
Taux d'abstention 37,36%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,46%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,46%
Nombre de votants 218

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 35,39% 63
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 25,84% 46
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 21,91% 39
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste Régionaliste) OUI LA BRETAGNE 6,74% 12
René LOUAIL René LOUAIL (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) UNE AUTRE VOIE POUR LA BRETAGNE 5,62% 10
Jean-Jacques FOUCHER Jean-Jacques FOUCHER (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 1,12% 2
Xavier COMPAIN Xavier COMPAIN (Liste du Front de Gauche) pour une bretagne sociale et écologique: l'humain d'abord 1,12% 2
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,12% 2
Gael ROBLIN Gael ROBLIN (Liste Extrême gauche) BRETAGNE EN LUTTES BREIZH O STOURM 0,56% 1
Jean-François GOURVENEC Jean-François GOURVENEC (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,56% 1
Bertrand DELÉON Bertrand DELÉON (Liste Régionaliste) NOTRE CHANCE, L'INDEPENDANCE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 52,01%
Taux d'abstention 47,99%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,55%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,10%
Nombre de votants 181

Résultat régionale 2010 Saint-Trimoël

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 51,33% 77
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 35,33% 53
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 13,33% 20
Participation au scrutin
Taux de participation 53,47%
Taux d'abstention 46,53%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,41%
Nombre de votants 162

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 41,18% 63
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 18,30% 28
Bruno JONCOUR Bruno JONCOUR (Liste Centre-MoDem) BRETAGNE AU CENTRE 9,80% 15
Jean-Paul William FELIX Jean-Paul William FELIX (Liste du Front National) BRETAGNE LE PEN 2010 7,19% 11
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 6,54% 10
Charles LAOT Charles LAOT (Autre liste) TERRES DE BRETAGNE 5,23% 8
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 4,58% 7
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême gauche) liste lutte ouvriere soutenue par Arlette Laguiller 3,92% 6
Gérard PERRON Gérard PERRON (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Bretagne a gauche solidaire ecologique et citoyenne 1,31% 2
Laurence DE BOUARD Laurence DE BOUARD (Liste d'extrême gauche) vraiment a gauche liste unitaire, anticapitaliste et pour une ecologie radicale 1,31% 2
Alexandre NOURY Alexandre NOURY (Autre liste) BRETAGNE PHARE DU NOUVEAU MONDE 0,65% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 54,13%
Taux d'abstention 45,87%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,71%
Nombre de votants 164