Résultat de l'élection régionale à la Malhoure : les chiffres (22640)

Dans la commune de la Malhoure, lors des élections régionales de juin 2021, la liste des Républicains pilotée par Isabelle LE CALLENNEC avait gagné un taux de 38,3 % des suffrages au deuxième tour. Loïg CHESNAIS-GIRARD et sa liste d'union à gauche avaient empoché 24,8 % des suffrages. Quand Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) avait acquis 18 votes. Vous pouvez d'ailleurs consulter les données complètes dans les tableaux qui se trouvent ci-dessous. Quelle sera la situation à l'occasion de la présidentielle à la Malhoure en avril prochain ? Les citoyens de cette commune se laisseront-ils aiguillonner par les sondages d’opinion ?

Résultat régionale 2021 La Malhoure

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 38,30% 54
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) La Bretagne avec Loïg 24,82% 35
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 12,77% 18
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 12,77% 18
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 11,35% 16
Participation au scrutin
Taux de participation 33,18%
Taux d'abstention 66,82%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,03%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,70%
Nombre de votants 148

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 28,97% 42
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 18,62% 27
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) la bretagne avec Loïg 15,86% 23
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 11,72% 17
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 10,34% 15
Pierre-Yves CADALEN Pierre-Yves CADALEN (La France insoumise) Bretagne insoumise 4,83% 7
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs 4,14% 6
David CABAS David CABAS (Liste de droite souverainiste) DEBOUT LA BRETAGNE DEBOUT LA FRANCE ! 3,45% 5
Joannic MARTIN Joannic MARTIN (Liste régionaliste) BRETAGNE RESPONSABLE 1,38% 2
Daniel CUEFF Daniel CUEFF (Liste écologiste) bretagne ma vie 0,69% 1
Christophe DAVIET Christophe DAVIET (Liste divers) un notre monde 0,00% 0
Kamel ELAHIAR Kamel ELAHIAR (Liste divers) tous unis contre l'islamophobie, agir pour ne pas subir 0,00% 0
Yves CHAUVEL Yves CHAUVEL (Liste de droite souverainiste) la bretagne en héritage 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 35,43%
Taux d'abstention 64,57%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,53%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,70%
Nombre de votants 158

Résultat régionale 2015 La Malhoure

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 46,30% 119
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 31,52% 81
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 22,18% 57
Participation au scrutin
Taux de participation 62,74%
Taux d'abstention 37,26%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,88%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,50%
Nombre de votants 266

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 45,41% 94
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 23,19% 48
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 18,36% 38
René LOUAIL René LOUAIL (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) UNE AUTRE VOIE POUR LA BRETAGNE 6,28% 13
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste Régionaliste) OUI LA BRETAGNE 1,93% 4
Xavier COMPAIN Xavier COMPAIN (Liste du Front de Gauche) pour une bretagne sociale et écologique: l'humain d'abord 1,93% 4
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,45% 3
Gael ROBLIN Gael ROBLIN (Liste Extrême gauche) BRETAGNE EN LUTTES BREIZH O STOURM 0,48% 1
Bertrand DELÉON Bertrand DELÉON (Liste Régionaliste) NOTRE CHANCE, L'INDEPENDANCE 0,48% 1
Jean-Jacques FOUCHER Jean-Jacques FOUCHER (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 0,48% 1
Jean-François GOURVENEC Jean-François GOURVENEC (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 51,65%
Taux d'abstention 48,35%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,11%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,37%
Nombre de votants 219

Résultat régionale 2010 La Malhoure

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 47,98% 83
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 36,42% 63
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 15,61% 27
Participation au scrutin
Taux de participation 53,67%
Taux d'abstention 46,33%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,46%
Nombre de votants 183

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 25,95% 41
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 22,15% 35
Bruno JONCOUR Bruno JONCOUR (Liste Centre-MoDem) BRETAGNE AU CENTRE 18,35% 29
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 10,13% 16
Charles LAOT Charles LAOT (Autre liste) TERRES DE BRETAGNE 6,33% 10
Laurence DE BOUARD Laurence DE BOUARD (Liste d'extrême gauche) vraiment a gauche liste unitaire, anticapitaliste et pour une ecologie radicale 5,06% 8
Jean-Paul William FELIX Jean-Paul William FELIX (Liste du Front National) BRETAGNE LE PEN 2010 5,06% 8
Gérard PERRON Gérard PERRON (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Bretagne a gauche solidaire ecologique et citoyenne 2,53% 4
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême gauche) liste lutte ouvriere soutenue par Arlette Laguiller 1,90% 3
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 1,90% 3
Alexandre NOURY Alexandre NOURY (Autre liste) BRETAGNE PHARE DU NOUVEAU MONDE 0,63% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 48,68%
Taux d'abstention 51,32%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,82%
Nombre de votants 166