Résultat de l'élection régionale à Saint-Plaisir : les chiffres (03160)

À Saint-Plaisir, les résultats des régionales sont publiés depuis le 27 juin 2021, ils sont consultables en détail un peu plus bas dans cette page. Dès le 10 avril 2022, les électeurs seront priés de se rendre aux urnes : il s'agira de prendre part au résultat de l'élection présidentielle à Saint-Plaisir. Lors des élections régionales de 2021, les citoyens de Saint-Plaisir se sont décidés en majorité pour Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) au premier tour, c'est-à-dire 28,3 % des votes. Ils ont placé la candidate d'union à gauche Najat VALLAUD-BELKACEM en seconde position avec 22,5 %, suivi par Andréa KOTARAC (23 votes). Pour ce qui est du deuxième tour, Fabienne GREBERT (Liste d'union à gauche) a recueilli la plus grande partie des bulletins de vote avec 67 bulletins pour un pourcentage de participation de 51,6 %.

Résultat régionale 2021 Saint-Plaisir

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste d'union à gauche) Ensemble, l'écologie c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 44,67% 67
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 42,00% 63
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 13,33% 20
Participation au scrutin
Taux de participation 53,95%
Taux d'abstention 46,05%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,46%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 157

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 28,26% 39
Najat VALLAUD-BELKACEM Najat VALLAUD-BELKACEM (Liste d'union à gauche) L'alternative en Auvergne Rhône-Alpes avec Najat Vallaud-Belkacem 22,46% 31
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 16,67% 23
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste écologiste) L'écologie, c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 13,77% 19
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Liste d'union à gauche) Ensemble pour notre région 12,32% 17
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 4,35% 6
Bruno BONNELL Bruno BONNELL (Liste d'union au centre) AURALP, La majorité présidentielle avec Bruno BONNELL 2,17% 3
Shella GILL Shella GILL (Liste divers) UNION ESSENTIELLE 0,00% 0
Farid OMEIR Farid OMEIR (Liste divers) AGIR POUR NE PLUS SUBIR 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 49,83%
Taux d'abstention 50,17%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,76%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,07%
Nombre de votants 145

Résultat régionale 2015 Saint-Plaisir

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 43,66% 93
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 30,05% 64
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 26,29% 56
Participation au scrutin
Taux de participation 73,93%
Taux d'abstention 26,07%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,89%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,02%
Nombre de votants 224

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 33,33% 61
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Parti communiste français) L'Humain d'abord, avec la gauche républicaine et sociale 21,31% 39
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 17,49% 32
Jean-Charles KOHLHAAS Jean-Charles KOHLHAAS (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 12,02% 22
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 8,20% 15
Gerbert RAMBAUD Gerbert RAMBAUD (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,92% 9
Alain FÉDÈLE Alain FÉDÈLE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,64% 3
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,09% 2
Eric LAFOND Eric LAFOND (Liste Divers droite) 100% CITOYEN 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 65,68%
Taux d'abstention 34,32%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,52%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,52%
Nombre de votants 199

Résultat régionale 2010 Saint-Plaisir

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
René SOUCHON René SOUCHON (Liste d'Union de la gauche) Rassemblement pour l'Auvergne Juste et Solidaire 64,50% 129
Alain MARLEIX Alain MARLEIX (Liste de la majorité) Union pour le renouveau de l'Auvergne 35,50% 71
Participation au scrutin
Taux de participation 73,22%
Taux d'abstention 26,78%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,41%
Nombre de votants 216

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
André CHASSAIGNE André CHASSAIGNE (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) L'Humain avant tout 33,16% 65
Alain MARLEIX Alain MARLEIX (Liste de la majorité) Union pour le renouveau de l'Auvergne 19,39% 38
René SOUCHON René SOUCHON (Liste du Parti Socialiste) L'auvergne juste et solidaire 14,80% 29
Christian BOUCHARDY Christian BOUCHARDY (Liste des Verts) Europe-Ecologie Auvergne 11,22% 22
Eric FAUROT Eric FAUROT (Liste du Front National) Front National pour l'Auvergne ! 8,67% 17
Michel FANGET Michel FANGET (Liste Centre-MoDem) Auvergne Démocrate Ecologie 7,14% 14
Alain LAFFONT Alain LAFFONT (Liste d'extrême gauche) La gauche 100% sociale et écologique, NPA, ALTEREKOLO et les objecteurs de croissance soutenue par Olivier BESANCENOT et la fédération pour une alternative sociale et écologique 5,10% 10
Marie SAVRE Marie SAVRE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 0,51% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 67,80%
Taux d'abstention 32,20%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,00%
Nombre de votants 200