Résultat de l'élection régionale à Saint-Pierre-d'Entremont : les chiffres (73670)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Saint-Pierre-d'Entremont ainsi que le résulat des législatives en Savoie les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

Dans le village de Saint-Pierre-d'Entremont, en 2021, pendant les précédentes régionales, la liste d'union à gauche gérée par Fabienne GREBERT avait gagné 58,8 % des voix au deuxième tour. La liste d'union à droite avec Laurent WAUQUIEZ avait grappillé 33,3 % des votes. Tandis que Andréa KOTARAC (Liste du Rassemblement National) avait recueilli 9 votes. Vous pouvez trouver le détail des résultats ci-dessous. Quelle situation se dessine pour la prochaine présidentielle à Saint-Pierre-d'Entremont planifiée au printemps prochain ? Est-ce que, comme le laissent imaginer les enquêtes d’opinion, Emmanuel Macron pourra amorcer un second mandat en tant que président de la République française ?

Résultat régionale 2021 Saint-Pierre-d'Entremont

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste d'union à gauche) Ensemble, l'écologie c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 58,77% 67
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 33,33% 38
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 7,89% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 37,19%
Taux d'abstention 62,81%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,20%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 119

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste écologiste) L'écologie, c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 35,77% 44
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 24,39% 30
Najat VALLAUD-BELKACEM Najat VALLAUD-BELKACEM (Liste d'union à gauche) L'alternative en Auvergne Rhône-Alpes avec Najat Vallaud-Belkacem 13,01% 16
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 11,38% 14
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Liste d'union à gauche) Ensemble pour notre région 9,76% 12
Bruno BONNELL Bruno BONNELL (Liste d'union au centre) AURALP, La majorité présidentielle avec Bruno BONNELL 4,88% 6
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,81% 1
Shella GILL Shella GILL (Liste divers) UNION ESSENTIELLE 0,00% 0
Farid OMEIR Farid OMEIR (Liste divers) AGIR POUR NE PLUS SUBIR 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 39,38%
Taux d'abstention 60,63%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,38%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 126

Résultat régionale 2015 Saint-Pierre-d'Entremont

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 45,54% 92
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 35,64% 72
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 18,81% 38
Participation au scrutin
Taux de participation 61,42%
Taux d'abstention 38,58%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,97%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,45%
Nombre de votants 207

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 31,33% 52
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 25,30% 42
Jean-Charles KOHLHAAS Jean-Charles KOHLHAAS (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 19,28% 32
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 17,47% 29
Gerbert RAMBAUD Gerbert RAMBAUD (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,61% 6
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Parti communiste français) L'Humain d'abord, avec la gauche républicaine et sociale 1,81% 3
Alain FÉDÈLE Alain FÉDÈLE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,60% 1
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,60% 1
Eric LAFOND Eric LAFOND (Liste Divers droite) 100% CITOYEN 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 51,04%
Taux d'abstention 48,96%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,91%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,58%
Nombre de votants 172

Résultat régionale 2010 Saint-Pierre-d'Entremont

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste d'Union de la gauche) liste de rassemblement de la gauche et des écologistes 57,07% 109
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. 31,94% 61
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces 10,99% 21
Participation au scrutin
Taux de participation 61,18%
Taux d'abstention 38,82%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,05%
Nombre de votants 197

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe MEIRIEU Philippe MEIRIEU (Liste des Verts) Europe Ecologie Rhône-Alpes Autrement et maintenant 32,95% 57
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. 20,81% 36
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste du Parti Socialiste) Une région d'avance - le choix de Rhône-Alpes 19,65% 34
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces 10,40% 18
Azouz BEGAG Azouz BEGAG (Liste Centre-MoDem) Rhône-Alpes Démocrate, conduite par Azouz BEGAG, soutenue par François BAYROU 6,94% 12
Elisa MARTIN Elisa MARTIN (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à Gauche, solidaires, écologistes et citoyennes présentée par le front de gauche, parti communiste, parti de gauche, gauche unitaire et alternatifs, M'PEP, PCOF. 6,36% 11
Myriam COMBET Myriam COMBET (Liste d'extrême gauche) ANTICAPITALISTES! "Tout changer, rien lâcher", lise présentée par le nouveau parti anticapitaliste (NPA) et soutenue par Olivier Besancenot. 2,31% 4
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD (Liste d'extrême gauche) Liste lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 0,58% 1
Michel DULAC Michel DULAC (Autre liste) Opération Spartacus 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 54,04%
Taux d'abstention 45,96%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,57%
Nombre de votants 174