Résultat de l'élection régionale à Saint-Philbert-sur-Boissey : les chiffres (27520)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Saint-Philbert-sur-Boissey ainsi que le résulat des législatives dans l'Eure les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

Le résultat des régionales à Saint-Philbert-sur-Boissey (27520) est désormais disponible. C'est au printemps 2022, avec le résultat de l'élection présidentielle à Saint-Philbert-sur-Boissey, que le prochain aperçu des équilibres politiques sera disponible dans cette commune. Pendant les précédentes élections régionales en 2021, la commune de Saint-Philbert-sur-Boissey a majoritairement plébiscité Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) dès le premier tour. Le candidat a ramassé 22 suffrages. Arrivaient ensuite les têtes de liste Nicolas BAY (Liste du Rassemblement National) avec 15 bulletins et Laurent BONNATERRE avec 9 suffrages. Les candidats suivants avaient acquis : 14,55 % des suffrages pour Mélanie BOULANGER et 1 bulletins pour Pascal LE MANACH. La participation atteignait alors les 36,91 %.

Résultat régionale 2021 Saint-Philbert-sur-Boissey

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) VIVRE LA NORMANDIE AVEC HERVE MORIN 49,15% 29
Nicolas BAY Nicolas BAY (Rassemblement National) FAIRE GAGNER LA NORMANDIE LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 22,03% 13
Mélanie BOULANGER Mélanie BOULANGER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) LA NORMANDIE NOUS RASSEMBLE 18,64% 11
Laurent BONNATERRE Laurent BONNATERRE (Liste d'union au centre) NORMANDIE TERRE D'AVENIR 10,17% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 43,97%
Taux d'abstention 56,03%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,84%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 62

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) VIVRE LA NORMANDIE AVEC HERVE MORIN 40,00% 22
Nicolas BAY Nicolas BAY (Rassemblement National) FAIRE GAGNER LA NORMANDIE LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 27,27% 15
Laurent BONNATERRE Laurent BONNATERRE (Liste d'union au centre) NORMANDIE TERRE D'AVENIR 16,36% 9
Mélanie BOULANGER Mélanie BOULANGER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) LA NORMANDIE NOUS RASSEMBLE 14,55% 8
Pascal LE MANACH Pascal LE MANACH (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs 1,82% 1
Stéphanie KERBARH Stéphanie KERBARH (Liste divers) Pour vous, avec vous 0,00% 0
Sébastien JUMEL Sébastien JUMEL (Liste d'union à gauche) Rassemblement de la gauche combative, républicaine et écologiste, conduit par Sébastien Jumel, député, soutenu par la France Insoumise, le Parti Communiste Français, le Parti Radical de Gauche, et des milliers de Normandes et Normands. La région qui prend soin, la Normandie qui nous ressemble. 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 37,58%
Taux d'abstention 62,42%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,79%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 56

Résultat régionale 2015 Saint-Philbert-sur-Boissey

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 43,02% 37
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 31,40% 27
Nicolas MAYER-ROSSIGNOL Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) AU SERVICE DE TOUS LES NORMANDS 25,58% 22
Participation au scrutin
Taux de participation 67,44%
Taux d'abstention 32,56%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,15%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 87

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 50,67% 38
Nicolas MAYER-ROSSIGNOL Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) Au service de tous les Normands 20,00% 15
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 16,00% 12
Yanic SOUBIEN Yanic SOUBIEN (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) NORMANDIE ECOLOGIE 6,67% 5
Nicolas CALBRIX Nicolas CALBRIX (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,00% 3
Pascal LE MANACH Pascal LE MANACH (Liste Extrême gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,33% 1
Sébastien JUMEL Sébastien JUMEL (Liste du Front de Gauche) Liste du Front de Gauche conduite par Sébastien Jumel soutenue par le PCF - le PG ensemble. "Un vent de colère. Un souffle d'espoir." 1,33% 1
Alexandra LECOEUR Alexandra LECOEUR (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE NORMANDIE 0,00% 0
Jean-Christophe LOUTRE Jean-Christophe LOUTRE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 59,69%
Taux d'abstention 40,31%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,60%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 77

Résultat régionale 2010 Saint-Philbert-sur-Boissey

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain LE VERN Alain LE VERN (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES AVEC ALAIN LE VERN "J'AIME MA REGION" 52,70% 39
Bruno LE MAIRE Bruno LE MAIRE (Liste de la majorité) "POUR UNE NOUVELLE NORMANDIE" 32,43% 24
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 14,86% 11
Participation au scrutin
Taux de participation 57,35%
Taux d'abstention 42,65%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,13%
Nombre de votants 78

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain LE VERN Alain LE VERN (Liste du Parti Socialiste) A GAUCHE AVEC ALAIN LE VERN : J'AIME MA REGION 36,92% 24
Bruno LE MAIRE Bruno LE MAIRE (Liste de la majorité) "POUR UNE NOUVELLE NORMANDIE" 26,15% 17
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 13,85% 9
Danielle JEANNE Danielle JEANNE (Liste Centre-MoDem) HAUTE NORMANDIE DEMOCRATE, LISTE SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 6,15% 4
Christine POUPIN Christine POUPIN (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LACHER ! LISTE PRESENTEE PAR LE NPA, SOUTENUE PAR OLIVIER BESANCENOT 4,62% 3
Claude TALEB Claude TALEB (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE - HAUTE-NORMANDIE 4,62% 3
Sébastien JUMEL Sébastien JUMEL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) "LA GAUCHE COMBATIVE". LISTE PRESENTEE PAR LE FRONT DE GAUCHE - PARTI COMMUNISTE FRANCAIS - PARTI DE GAUCHE - GAUCHE UNITAIRE - REPUBLIQUE ET SOCIALISME 3,08% 2
Gisèle LAPEYRE Gisèle LAPEYRE (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 3,08% 2
Bernard FRAU Bernard FRAU (Autre liste) ALLIANCE POUR LA NORMANDIE 1,54% 1
Brigitte BRIERE Brigitte BRIERE (Liste divers droite) DEBOUT LA NORMANDIE 0,00% 0
Carl LANG Carl LANG (Liste d'extrême droite) POUR NOTRE NORMANDIE, NOS EMPLOIS, NOTRE SECURITE, NOS FAMILLES, NOS TRADITIONS, NOTRE IDENTITE. LE PARTI DE LA FRANCE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 49,26%
Taux d'abstention 50,74%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,99%
Nombre de votants 67