Résultat de l'élection régionale à Bonneville-Aptot : les chiffres (27290)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Bonneville-Aptot ainsi que le résulat des législatives dans l'Eure les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

À Bonneville-Aptot (27290), c'est lors des précédentes élections régionales de 2021 que le candidat Hervé MORIN et ses colistiers de la liste d'union au centre et à droite avaient remporté 55,36 % des votes au deuxième tour. La liste Rassemblement National avec Nicolas BAY avait grappillé 28,57 % des voix. Pendant que Mélanie BOULANGER (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avait recueilli 8 bulletins de vote. Vous pouvez examiner les données détaillées dans les tableaux présents sur cette page. Quelle sera l'attitude des citoyens de ce village au cours de l'élection présidentielle à Bonneville-Aptot au printemps prochain ? Se laisseront-ils orienter par les sondages ?

Résultat régionale 2021 Bonneville-Aptot

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) VIVRE LA NORMANDIE AVEC HERVE MORIN 55,36% 31
Nicolas BAY Nicolas BAY (Rassemblement National) FAIRE GAGNER LA NORMANDIE LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 28,57% 16
Mélanie BOULANGER Mélanie BOULANGER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) LA NORMANDIE NOUS RASSEMBLE 14,29% 8
Laurent BONNATERRE Laurent BONNATERRE (Liste d'union au centre) NORMANDIE TERRE D'AVENIR 1,79% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 29,29%
Taux d'abstention 70,71%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,45%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 58

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) VIVRE LA NORMANDIE AVEC HERVE MORIN 54,10% 33
Nicolas BAY Nicolas BAY (Rassemblement National) FAIRE GAGNER LA NORMANDIE LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 27,87% 17
Mélanie BOULANGER Mélanie BOULANGER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) LA NORMANDIE NOUS RASSEMBLE 8,20% 5
Pascal LE MANACH Pascal LE MANACH (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs 3,28% 2
Sébastien JUMEL Sébastien JUMEL (Liste d'union à gauche) Rassemblement de la gauche combative, républicaine et écologiste, conduit par Sébastien Jumel, député, soutenu par la France Insoumise, le Parti Communiste Français, le Parti Radical de Gauche, et des milliers de Normandes et Normands. La région qui prend soin, la Normandie qui nous ressemble. 3,28% 2
Laurent BONNATERRE Laurent BONNATERRE (Liste d'union au centre) NORMANDIE TERRE D'AVENIR 1,64% 1
Stéphanie KERBARH Stéphanie KERBARH (Liste divers) Pour vous, avec vous 1,64% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 32,32%
Taux d'abstention 67,68%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,69%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 64

Résultat régionale 2015 Bonneville-Aptot

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 39,81% 43
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 34,26% 37
Nicolas MAYER-ROSSIGNOL Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) AU SERVICE DE TOUS LES NORMANDS 25,93% 28
Participation au scrutin
Taux de participation 62,57%
Taux d'abstention 37,43%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,57%
Nombre de votants 112

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 39,36% 37
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 24,47% 23
Nicolas MAYER-ROSSIGNOL Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) Au service de tous les Normands 18,09% 17
Yanic SOUBIEN Yanic SOUBIEN (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) NORMANDIE ECOLOGIE 5,32% 5
Sébastien JUMEL Sébastien JUMEL (Liste du Front de Gauche) Liste du Front de Gauche conduite par Sébastien Jumel soutenue par le PCF - le PG ensemble. "Un vent de colère. Un souffle d'espoir." 4,26% 4
Pascal LE MANACH Pascal LE MANACH (Liste Extrême gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,19% 3
Jean-Christophe LOUTRE Jean-Christophe LOUTRE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 3,19% 3
Nicolas CALBRIX Nicolas CALBRIX (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,13% 2
Alexandra LECOEUR Alexandra LECOEUR (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE NORMANDIE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 53,63%
Taux d'abstention 46,37%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,08%
Nombre de votants 96

Résultat régionale 2010 Bonneville-Aptot

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain LE VERN Alain LE VERN (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES AVEC ALAIN LE VERN "J'AIME MA REGION" 45,05% 41
Bruno LE MAIRE Bruno LE MAIRE (Liste de la majorité) "POUR UNE NOUVELLE NORMANDIE" 38,46% 35
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 16,48% 15
Participation au scrutin
Taux de participation 63,33%
Taux d'abstention 36,67%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,21%
Nombre de votants 95

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Bruno LE MAIRE Bruno LE MAIRE (Liste de la majorité) "POUR UNE NOUVELLE NORMANDIE" 43,21% 35
Alain LE VERN Alain LE VERN (Liste du Parti Socialiste) A GAUCHE AVEC ALAIN LE VERN : J'AIME MA REGION 23,46% 19
Claude TALEB Claude TALEB (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE - HAUTE-NORMANDIE 9,88% 8
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 8,64% 7
Sébastien JUMEL Sébastien JUMEL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) "LA GAUCHE COMBATIVE". LISTE PRESENTEE PAR LE FRONT DE GAUCHE - PARTI COMMUNISTE FRANCAIS - PARTI DE GAUCHE - GAUCHE UNITAIRE - REPUBLIQUE ET SOCIALISME 3,70% 3
Christine POUPIN Christine POUPIN (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LACHER ! LISTE PRESENTEE PAR LE NPA, SOUTENUE PAR OLIVIER BESANCENOT 3,70% 3
Carl LANG Carl LANG (Liste d'extrême droite) POUR NOTRE NORMANDIE, NOS EMPLOIS, NOTRE SECURITE, NOS FAMILLES, NOS TRADITIONS, NOTRE IDENTITE. LE PARTI DE LA FRANCE 3,70% 3
Gisèle LAPEYRE Gisèle LAPEYRE (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 2,47% 2
Bernard FRAU Bernard FRAU (Autre liste) ALLIANCE POUR LA NORMANDIE 1,23% 1
Brigitte BRIERE Brigitte BRIERE (Liste divers droite) DEBOUT LA NORMANDIE 0,00% 0
Danielle JEANNE Danielle JEANNE (Liste Centre-MoDem) HAUTE NORMANDIE DEMOCRATE, LISTE SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 56,00%
Taux d'abstention 44,00%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,57%
Nombre de votants 84