Résultat régionale Saint-Nom-la-Bretèche (78860) - Election 2021 [EN DIRECT]

Régionales 2021 à Saint-Nom-la-Bretèche : les enjeux

Avec un retard de trois mois, les régionales se dérouleront quand même en 2021 à Saint-Nom-la-Bretèche. Avec l'objectif d'esquiver un deuxième tour, les candidats qui briguent la fonction de Valérie Pécresse (Soyons libres), présidente sortante, vont devoir remporter au minimum 50 pourcents des suffrages en Île-de-France. Cette année, deux élections se déroulant fin juin, les résultats des élections départementales des Yvelines seront annoncés au même moment que ceux des régionales et cela à cause de la situation sanitaire liée à la COVID-19. L'épidémie du coronavirus ayant altéré l'environnement économique et sociale français, comment les habitants de Saint-Nom-la-Bretèche vont-ils sélectionner leurs élus de proximité ? Avec un taux de demandeurs d'emploi de 8,27 %, Saint-Nom-la-Bretèche se place en dessous des 10,90 % de la moyenne nationale. La population est constituée de 54,28 % de cadres, 10,83 % d'employés et 22,61 % de professions intermédiaires. Le revenu fiscal mensuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 9 298 €. L'abstention souvent trop haute pour des élections secondaires comme les régionales dépassera-t-elle les 55,66 % de votants du premier tour des élections municipales de 2020 à Saint-Nom-la-Bretèche ? Autrement dit, sur les 3 956 personnes inscrites sur les listes électorales, seulement 1 683 ont fait le déplacement durant le premier vote.

Résultat régionale 2015 Saint-Nom-la-Bretèche

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 77,93% 1 847
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 15,27% 362
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 6,79% 161
Participation au scrutin
Taux de participation 59,60%
Taux d'abstention 40,40%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,04%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,42%
Nombre de votants 2 405

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 60,46% 1 231
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 13,11% 267
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 11,79% 240
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 7,61% 155
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 3,49% 71
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 1,08% 22
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,83% 17
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,74% 15
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 0,54% 11
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,20% 4
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,15% 3
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,00% 0
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 50,95%
Taux d'abstention 49,05%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,88%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,15%
Nombre de votants 2 057

Résultat régionale 2010 Saint-Nom-la-Bretèche

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 76,66% 1 465
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 23,34% 446
Participation au scrutin
Taux de participation 55,38%
Taux d'abstention 44,62%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,58%
Nombre de votants 1 982

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 54,41% 969
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 13,87% 247
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 11,29% 201
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 6,74% 120
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 4,60% 82
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 4,49% 80
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 1,46% 26
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 1,46% 26
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 0,84% 15
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 0,73% 13
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,11% 2
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 50,46%
Taux d'abstention 49,54%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,38%
Nombre de votants 1 806