Résultat régionale Noisy-le-Roi (78590) - Election 2021 [EN DIRECT]

Régionales 2021 à Noisy-le-Roi : les enjeux

Tandis que la France aimerait oublier rapidement la crise de la Covid-19, cette élection orchestrée à Noisy-le-Roi fin juin deviendra-t-elle une façon pour les Français de montrer leur exaspération en votant blanc ? Avec un taux de chômage de 8,2 %, Noisy-le-Roi se situe en dessous des 10,9 % de la moyenne nationale. La population est constituée de 43,0 % de cadres, 16,8 % d'employés et 26,2 % de professions intermédiaires. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est évalué à 81 054 €. Exceptionnellement, deux élections françaises se déroulant les dimanches 20 et 27 juin 2021, les résultats des élections départementales des Yvelines seront diffusés dans la même journée que ceux des régionales et cela pour tenir compte des protocoles sanitaires liés au coronavirus. La participation souvent trop basse lors d'élections secondaires comme les régionales surpassera-t-elle les 39,7 % de votants du premier tour des élections municipales de 2020 à Noisy-le-Roi ? Au cours des précédentes élections régionales en 2015, Noisy-le-Roi avait en grande partie voté pour Valérie PECRESSE dès le premier tour. Le candidat avait ramassé 54,6 % des bulletins. Venaient juste après Claude BARTOLONE avec 464 votes et Wallerand DE SAINT JUST avec 450 bulletins. Les candidats suivants avaient remporté : 8,0 % des bulletins pour Nicolas DUPONT-AIGNAN et 4,9 % des votes pour Emmanuelle COSSE. Le pourcentage d'abstention atteignait alors les 44,1 %.

Résultat régionale 2015 Noisy-le-Roi

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 73,43% 2 780
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 18,78% 711
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 7,79% 295
Participation au scrutin
Taux de participation 63,60%
Taux d'abstention 36,40%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,47%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,57%
Nombre de votants 3 865

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 54,64% 1 830
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 13,85% 464
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 13,44% 450
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 8,00% 268
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 4,93% 165
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 1,70% 57
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 1,16% 39
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 0,87% 29
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 0,84% 28
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,36% 12
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,12% 4
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,09% 3
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 55,88%
Taux d'abstention 44,12%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,03%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,35%
Nombre de votants 3 396

Résultat régionale 2010 Noisy-le-Roi

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 72,22% 2 160
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 27,78% 831
Participation au scrutin
Taux de participation 52,65%
Taux d'abstention 47,35%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,95%
Nombre de votants 3 114

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 53,50% 1 567
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 13,76% 403
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 11,95% 350
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 5,84% 171
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 5,74% 168
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 4,27% 125
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 1,67% 49
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 1,40% 41
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 0,92% 27
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 0,72% 21
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,14% 4
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,10% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 50,15%
Taux d'abstention 49,85%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,25%
Nombre de votants 2 966