Résultat de l'élection régionale à Saint-Nicolas-la-Chapelle : les chiffres (10400)

Les résultats des élections régionales 2021 ont été rendus publics. La prochaine grande campagne électorale aura lieu les dimanches 10 et 24 avril 2022 : les électeurs seront appelés à prendre part à l'élection présidentielle à Saint-Nicolas-la-Chapelle. En 2021, pendant les précédentes élections régionales, les électeurs de Saint-Nicolas-la-Chapelle ont plébiscité en majorité Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) au premier tour, c'est-à-dire 25,00 % des votes. Ils ont placé le candidat tête de liste Laurent JACOBELLI (Liste du Rassemblement National) en seconde position avec 8 voix, suivi par Brigitte KLINKERT (6 votes). Quant au deuxième tour, Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) a recueilli la plus grande partie des voix avec 46,43 % des suffrages.

Résultat régionale 2021 Saint-Nicolas-la-Chapelle

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 46,43% 13
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 32,14% 9
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 21,43% 6
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 38,89%
Taux d'abstention 61,11%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 28

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 25,00% 9
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 22,22% 8
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 16,67% 6
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 16,67% 6
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 11,11% 4
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 8,33% 3
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 0,00% 0
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 0,00% 0
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 51,39%
Taux d'abstention 48,61%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,70%
Nombre de votants 37

Résultat régionale 2015 Saint-Nicolas-la-Chapelle

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 47,06% 24
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 45,10% 23
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 7,84% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 69,33%
Taux d'abstention 30,67%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,92%
Nombre de votants 52

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 48,78% 20
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 21,95% 9
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 9,76% 4
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 7,32% 3
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 4,88% 2
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,44% 1
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,44% 1
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 2,44% 1
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 54,67%
Taux d'abstention 45,33%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 41

Résultat régionale 2010 Saint-Nicolas-la-Chapelle

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 61,11% 22
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 22,22% 8
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 16,67% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 57,97%
Taux d'abstention 42,03%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 10,00%
Nombre de votants 40

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 46,15% 18
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 12,82% 5
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 12,82% 5
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 10,26% 4
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 7,69% 3
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 5,13% 2
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 5,13% 2
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 57,97%
Taux d'abstention 42,03%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,50%
Nombre de votants 40