Résultat de l'élection régionale à Saint-Michel-de-Chabrillanoux : les chiffres (07360)

Le résultat des élections régionales 2021 a été dévoilé par le ministère de l'Intérieur (n'hésitez pas à consulter les données détaillées dans les tableaux affichés ci-dessous). C'est au printemps 2022, avec les résultats de la présidentielle à Saint-Michel-de-Chabrillanoux, que la prochaine mesure des équilibres politiques sera donnée dans cette commune. Durant les précédentes régionales en juin 2021, la commune de Saint-Michel-de-Chabrillanoux a surtout plébiscité Fabienne GREBERT (Liste écologiste) dès le premier tour. Le candidat a récolté 56 bulletins. Venaient juste après les têtes de liste Cécile CUKIERMAN (Liste d'union à gauche) avec 40 votes et Laurent WAUQUIEZ avec 35 votes. Les candidats suivants avaient capté : 23 votes pour Najat VALLAUD-BELKACEM et 6 bulletins pour Shella GILL. Le pourcentage d'abstention atteignait alors les 50,28 %.

Résultat régionale 2021 Saint-Michel-de-Chabrillanoux

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste d'union à gauche) Ensemble, l'écologie c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 70,81% 131
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 26,49% 49
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 2,70% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 54,19%
Taux d'abstention 45,81%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,12%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,52%
Nombre de votants 194

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste écologiste) L'écologie, c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 32,56% 56
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Liste d'union à gauche) Ensemble pour notre région 23,26% 40
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 20,35% 35
Najat VALLAUD-BELKACEM Najat VALLAUD-BELKACEM (Liste d'union à gauche) L'alternative en Auvergne Rhône-Alpes avec Najat Vallaud-Belkacem 13,37% 23
Shella GILL Shella GILL (Liste divers) UNION ESSENTIELLE 3,49% 6
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 3,49% 6
Bruno BONNELL Bruno BONNELL (Liste d'union au centre) AURALP, La majorité présidentielle avec Bruno BONNELL 2,91% 5
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,58% 1
Farid OMEIR Farid OMEIR (Liste divers) AGIR POUR NE PLUS SUBIR 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 49,72%
Taux d'abstention 50,28%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,81%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,56%
Nombre de votants 178

Résultat régionale 2015 Saint-Michel-de-Chabrillanoux

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 71,68% 124
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 17,92% 31
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 10,40% 18
Participation au scrutin
Taux de participation 61,26%
Taux d'abstention 38,74%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,78%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,70%
Nombre de votants 185

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Charles KOHLHAAS Jean-Charles KOHLHAAS (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 29,68% 46
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 25,16% 39
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 16,77% 26
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Parti communiste français) L'Humain d'abord, avec la gauche républicaine et sociale 13,55% 21
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 12,90% 20
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,29% 2
Gerbert RAMBAUD Gerbert RAMBAUD (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 0,65% 1
Alain FÉDÈLE Alain FÉDÈLE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Eric LAFOND Eric LAFOND (Liste Divers droite) 100% CITOYEN 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 52,65%
Taux d'abstention 47,35%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,52%
Nombre de votants 159

Résultat régionale 2010 Saint-Michel-de-Chabrillanoux

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste d'Union de la gauche) liste de rassemblement de la gauche et des écologistes 80,23% 138
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. 11,63% 20
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces 8,14% 14
Participation au scrutin
Taux de participation 59,15%
Taux d'abstention 40,85%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,97%
Nombre de votants 181

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe MEIRIEU Philippe MEIRIEU (Liste des Verts) Europe Ecologie Rhône-Alpes Autrement et maintenant 38,26% 57
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste du Parti Socialiste) Une région d'avance - le choix de Rhône-Alpes 24,83% 37
Elisa MARTIN Elisa MARTIN (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à Gauche, solidaires, écologistes et citoyennes présentée par le front de gauche, parti communiste, parti de gauche, gauche unitaire et alternatifs, M'PEP, PCOF. 15,44% 23
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. 9,40% 14
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces 4,70% 7
Myriam COMBET Myriam COMBET (Liste d'extrême gauche) ANTICAPITALISTES! "Tout changer, rien lâcher", lise présentée par le nouveau parti anticapitaliste (NPA) et soutenue par Olivier Besancenot. 3,36% 5
Azouz BEGAG Azouz BEGAG (Liste Centre-MoDem) Rhône-Alpes Démocrate, conduite par Azouz BEGAG, soutenue par François BAYROU 2,01% 3
Michel DULAC Michel DULAC (Autre liste) Opération Spartacus 1,34% 2
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD (Liste d'extrême gauche) Liste lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 0,67% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 48,86%
Taux d'abstention 51,14%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,67%
Nombre de votants 150