Résultat de l'élection régionale à Saint-Maurice : les chiffres (63270)

À Saint-Maurice (63270), les résultats des régionales sont connus depuis le 27 juin 2021 (n'hésitez pas à consulter le détail plus bas sur cette page). Il faudra attendre le mois d'avril 2022 et le résultat de la présidentielle à Saint-Maurice pour pouvoir observer les équilibres politiques dans la ville. Durant les précédentes régionales de 2021, la commune de Saint-Maurice s'est en majorité décidée pour Laurent WAUQUIEZ et ses confrères de la liste d'union à droite dès le premier tour. Le candidat a amassé 41,7 % des votes. Venaient ensuite les têtes de liste Fabienne GREBERT (Liste écologiste) avec 58 bulletins et Najat VALLAUD-BELKACEM avec 13,9 % des suffrages. Les candidats suivants avaient capté : 8,8 % des votes pour Andréa KOTARAC et 7,5 % des votes pour Bruno BONNELL. Le pourcentage d'abstention atteignait les 57,5 %.

Résultat régionale 2021 Saint-Maurice

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 49,05% 129
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste d'union à gauche) Ensemble, l'écologie c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 45,25% 119
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 5,70% 15
Participation au scrutin
Taux de participation 38,45%
Taux d'abstention 61,55%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,96%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,44%
Nombre de votants 278

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 41,69% 123
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste écologiste) L'écologie, c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 19,66% 58
Najat VALLAUD-BELKACEM Najat VALLAUD-BELKACEM (Liste d'union à gauche) L'alternative en Auvergne Rhône-Alpes avec Najat Vallaud-Belkacem 13,90% 41
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 8,81% 26
Bruno BONNELL Bruno BONNELL (Liste d'union au centre) AURALP, La majorité présidentielle avec Bruno BONNELL 7,46% 22
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Liste d'union à gauche) Ensemble pour notre région 6,10% 18
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,36% 4
Shella GILL Shella GILL (Liste divers) UNION ESSENTIELLE 1,02% 3
Farid OMEIR Farid OMEIR (Liste divers) AGIR POUR NE PLUS SUBIR 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 42,52%
Taux d'abstention 57,48%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,26%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,65%
Nombre de votants 307

Résultat régionale 2015 Saint-Maurice

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 55,56% 245
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 31,07% 137
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 13,38% 59
Participation au scrutin
Taux de participation 69,36%
Taux d'abstention 30,64%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,09%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,86%
Nombre de votants 464

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 32,43% 120
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 22,97% 85
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 15,14% 56
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Parti communiste français) L'Humain d'abord, avec la gauche républicaine et sociale 10,54% 39
Jean-Charles KOHLHAAS Jean-Charles KOHLHAAS (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 10,54% 39
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,24% 12
Gerbert RAMBAUD Gerbert RAMBAUD (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,43% 9
Eric LAFOND Eric LAFOND (Liste Divers droite) 100% CITOYEN 1,89% 7
Alain FÉDÈLE Alain FÉDÈLE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,81% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 58,45%
Taux d'abstention 41,55%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,07%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,30%
Nombre de votants 391

Résultat régionale 2010 Saint-Maurice

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
René SOUCHON René SOUCHON (Liste d'Union de la gauche) Rassemblement pour l'Auvergne Juste et Solidaire 75,26% 289
Alain MARLEIX Alain MARLEIX (Liste de la majorité) Union pour le renouveau de l'Auvergne 24,74% 95
Participation au scrutin
Taux de participation 62,91%
Taux d'abstention 37,09%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,35%
Nombre de votants 419

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
René SOUCHON René SOUCHON (Liste du Parti Socialiste) L'auvergne juste et solidaire 28,01% 107
Christian BOUCHARDY Christian BOUCHARDY (Liste des Verts) Europe-Ecologie Auvergne 18,85% 72
André CHASSAIGNE André CHASSAIGNE (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) L'Humain avant tout 18,59% 71
Alain MARLEIX Alain MARLEIX (Liste de la majorité) Union pour le renouveau de l'Auvergne 14,40% 55
Eric FAUROT Eric FAUROT (Liste du Front National) Front National pour l'Auvergne ! 7,85% 30
Michel FANGET Michel FANGET (Liste Centre-MoDem) Auvergne Démocrate Ecologie 5,50% 21
Alain LAFFONT Alain LAFFONT (Liste d'extrême gauche) La gauche 100% sociale et écologique, NPA, ALTEREKOLO et les objecteurs de croissance soutenue par Olivier BESANCENOT et la fédération pour une alternative sociale et écologique 4,97% 19
Marie SAVRE Marie SAVRE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 1,83% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 60,36%
Taux d'abstention 39,64%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,98%
Nombre de votants 402