Résultat de l'élection régionale à Saint-Jeoire-Prieuré : les chiffres (73190)

Les résultats des élections régionales à Saint-Jeoire-Prieuré ont été dévoilés par le ministère de l'Intérieur le 27 juin 2021. Il va falloir patienter jusqu'au mois d'avril 2022 et le résultat de la présidentielle à Saint-Jeoire-Prieuré pour pouvoir observer l'évolution des rapports de force politiques dans la ville. Lors des précédentes élections régionales en juin 2021, la ville de Saint-Jeoire-Prieuré a majoritairement choisi Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) dès le premier tour. Le candidat a amassé 158 bulletins. Arrivaient juste après les têtes de liste Andréa KOTARAC (Liste du Rassemblement National) avec 17,24 % des suffrages et Bruno BONNELL avec 73 bulletins. Les candidats suivants avaient arraché : 61 suffrages pour Fabienne GREBERT et 7,82 % des bulletins pour Najat VALLAUD-BELKACEM. Le pourcentage d'abstention montait à ce moment-là à 63,76 %.

Résultat régionale 2021 Saint-Jeoire-Prieuré

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 54,01% 229
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste d'union à gauche) Ensemble, l'écologie c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 29,48% 125
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 16,51% 70
Participation au scrutin
Taux de participation 35,67%
Taux d'abstention 64,33%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,23%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,75%
Nombre de votants 437

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 36,32% 158
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 17,24% 75
Bruno BONNELL Bruno BONNELL (Liste d'union au centre) AURALP, La majorité présidentielle avec Bruno BONNELL 16,78% 73
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste écologiste) L'écologie, c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 14,02% 61
Najat VALLAUD-BELKACEM Najat VALLAUD-BELKACEM (Liste d'union à gauche) L'alternative en Auvergne Rhône-Alpes avec Najat Vallaud-Belkacem 7,82% 34
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Liste d'union à gauche) Ensemble pour notre région 4,60% 20
Shella GILL Shella GILL (Liste divers) UNION ESSENTIELLE 2,07% 9
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,15% 5
Farid OMEIR Farid OMEIR (Liste divers) AGIR POUR NE PLUS SUBIR 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 36,24%
Taux d'abstention 63,76%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,23%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,80%
Nombre de votants 444

Résultat régionale 2015 Saint-Jeoire-Prieuré

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 38,40% 240
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 32,16% 201
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 29,44% 184
Participation au scrutin
Taux de participation 61,38%
Taux d'abstention 38,62%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,56%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,63%
Nombre de votants 639

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 30,63% 170
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 29,55% 164
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 21,08% 117
Jean-Charles KOHLHAAS Jean-Charles KOHLHAAS (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 7,39% 41
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Parti communiste français) L'Humain d'abord, avec la gauche républicaine et sociale 3,60% 20
Eric LAFOND Eric LAFOND (Liste Divers droite) 100% CITOYEN 2,88% 16
Gerbert RAMBAUD Gerbert RAMBAUD (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,88% 16
Alain FÉDÈLE Alain FÉDÈLE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,44% 8
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,54% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 55,33%
Taux d'abstention 44,67%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,13%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,52%
Nombre de votants 576

Résultat régionale 2010 Saint-Jeoire-Prieuré

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. 43,58% 173
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste d'Union de la gauche) liste de rassemblement de la gauche et des écologistes 42,07% 167
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces 14,36% 57
Participation au scrutin
Taux de participation 53,48%
Taux d'abstention 46,52%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,34%
Nombre de votants 415

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. 32,48% 114
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste du Parti Socialiste) Une région d'avance - le choix de Rhône-Alpes 21,65% 76
Philippe MEIRIEU Philippe MEIRIEU (Liste des Verts) Europe Ecologie Rhône-Alpes Autrement et maintenant 18,52% 65
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces 13,96% 49
Elisa MARTIN Elisa MARTIN (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à Gauche, solidaires, écologistes et citoyennes présentée par le front de gauche, parti communiste, parti de gauche, gauche unitaire et alternatifs, M'PEP, PCOF. 4,56% 16
Azouz BEGAG Azouz BEGAG (Liste Centre-MoDem) Rhône-Alpes Démocrate, conduite par Azouz BEGAG, soutenue par François BAYROU 3,13% 11
Michel DULAC Michel DULAC (Autre liste) Opération Spartacus 2,28% 8
Myriam COMBET Myriam COMBET (Liste d'extrême gauche) ANTICAPITALISTES! "Tout changer, rien lâcher", lise présentée par le nouveau parti anticapitaliste (NPA) et soutenue par Olivier Besancenot. 2,28% 8
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD (Liste d'extrême gauche) Liste lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 1,14% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 46,78%
Taux d'abstention 53,22%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,31%
Nombre de votants 363