Résultat régionale Saint-Euphraise-et-Clairizet (51390) - Election 2021

Régionales 2021 à Saint-Euphraise-et-Clairizet : les enjeux

L'abstention souvent très élevée pour des élections secondaires comme les régionales surpassera-t-elle les 46,5 % de votants du premier tour des dernières élections municipales à Saint-Euphraise-et-Clairizet ? En décembre 2015, durant les précédentes régionales, la ville de Saint-Euphraise-et-Clairizet s'était en grande partie décidée pour Florian PHILIPPOT dès le premier tour. Le candidat avait amassé 41,0 % des votes. Arrivaient ensuite Philippe RICHERT avec 30,5 % des bulletins et Laurent JACOBELLI avec 9 suffrages. Les candidats suivants avaient remporté : 8 votes pour Jean-Pierre MASSERET et 4 votes pour Patrick PERON. Le taux d'abstention s'élevait à 49,8 %. Les élections régionales 2021 à Saint-Euphraise-et-Clairizet (51390) ont lieu cette année avec du retard en conséquence de l'épidémie du coronavirus. Elles vont permettre d’élire les 17 conseils régionaux français, dont celui du Grand Est. De ce fait, les 114 personnes inscrites sur les listes électorales de cette ville se déplaceront les dimanches 20 et 27 juin prochains avec l'objectif de trouver un remplaçant à Jean Rottner (LR), président sortant. Les résultats des élections départementales de la Marne vont être diffusés le même soir, probablement à partir de 20 heures.

Résultat régionale 2015 Saint-Euphraise-et-Clairizet

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 44,52% 65
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 41,10% 60
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 14,38% 21
Participation au scrutin
Taux de participation 70,32%
Taux d'abstention 29,68%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,95%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,25%
Nombre de votants 154

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 40,95% 43
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 30,48% 32
M. Laurent JACOBELLI M. Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 8,57% 9
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 7,62% 8
M. Patrick PERON M. Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 3,81% 4
M. David WENTZEL M. David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 3,81% 4
Mme Sandrine BÉLIER Mme Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 2,86% 3
M. Julien WOSTYN M. Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,95% 1
M. Jean-Georges TROUILLET M. Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,95% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 50,23%
Taux d'abstention 49,77%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,64%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,91%
Nombre de votants 110

Résultat régionale 2010 Saint-Euphraise-et-Clairizet

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 51,69% 61
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 31,36% 37
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 16,95% 20
Participation au scrutin
Taux de participation 63,73%
Taux d'abstention 36,27%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,07%
Nombre de votants 123

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 45,00% 45
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 25,00% 25
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 16,00% 16
M. Eric LOISELET M. Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 4,00% 4
Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 4,00% 4
M. Ghislain WYSOCINSKI M. Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 3,00% 3
M. Thomas ROSE M. Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 2,00% 2
M. Anthony SMITH M. Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 1,00% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 53,89%
Taux d'abstention 46,11%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,85%
Nombre de votants 104