Résultat de l'élection régionale à Saint-Étienne-au-Temple : les chiffres (51460)

À Saint-Étienne-au-Temple, les résultats des régionales sont désormais disponibles (vous pouvez d'ailleurs consulter le détail plus bas dans cette page). Le prochain enjeu électoral est désormais identifié : il s'agit de l'élection présidentielle à Saint-Étienne-au-Temple, dont les premiers résultats seront officialisés le dimanche 10 avril 2022. Durant les élections régionales de juin 2021, les citoyens de la commune ont, au terme de la campagne électorale, opté pour Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) au premier tour avec 65 bulletins, ce qui surpassait Laurent JACOBELLI (32 bulletins) et Eliane ROMANI (16 voix). Pour ce qui est du deuxième tour, Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) a remporté le plus grand nombre de bulletins de vote avec 48,7 % des votes pour un taux de participation de 27,3 %.

Résultat régionale 2021 Saint-Étienne-au-Temple

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 48,68% 74
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 26,32% 40
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 15,79% 24
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 9,21% 14
Participation au scrutin
Taux de participation 28,78%
Taux d'abstention 71,22%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,63%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,38%
Nombre de votants 160

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 42,21% 65
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 20,78% 32
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 10,39% 16
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 8,44% 13
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 7,79% 12
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 5,84% 9
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,60% 4
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 1,95% 3
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 28,42%
Taux d'abstention 71,58%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,27%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,27%
Nombre de votants 158

Résultat régionale 2015 Saint-Étienne-au-Temple

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 46,89% 151
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 41,61% 134
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 11,49% 37
Participation au scrutin
Taux de participation 66,93%
Taux d'abstention 33,07%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,82%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,47%
Nombre de votants 340

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 39,11% 106
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 25,46% 69
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 10,33% 28
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 7,38% 20
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 5,90% 16
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 5,17% 14
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 2,95% 8
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,95% 8
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,74% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 54,92%
Taux d'abstention 45,08%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,51%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,36%
Nombre de votants 279

Résultat régionale 2010 Saint-Étienne-au-Temple

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 44,50% 89
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 40,00% 80
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 15,50% 31
Participation au scrutin
Taux de participation 41,61%
Taux d'abstention 58,39%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,50%
Nombre de votants 201

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 37,95% 63
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 28,31% 47
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 12,05% 20
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 8,43% 14
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 4,22% 7
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 4,22% 7
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 3,01% 5
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 1,81% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 35,61%
Taux d'abstention 64,39%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,49%
Nombre de votants 172