Résultat de l'élection régionale à Saint-Clément-sur-Valsonne : les chiffres (69170)

À Saint-Clément-sur-Valsonne (69170), le résultat des élections régionales 2021 a été publié le 27 juin 2021. C'est le 10 avril 2022, avec le résultat de la présidentielle à Saint-Clément-sur-Valsonne, que le prochain aperçu des tendances politiques sera disponible dans cette commune. Dans le cadre des régionales de 2021, la ville de Saint-Clément-sur-Valsonne a principalement plébiscité Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) dès le premier tour. Le candidat a amassé 50,31 % des bulletins. Se plaçaient juste après les têtes de liste Fabienne GREBERT (Liste écologiste) avec 23 suffrages et Najat VALLAUD-BELKACEM avec 10,56 % des bulletins. Les candidats suivants avaient obtenu : 9,94 % des suffrages pour Bruno BONNELL et 7,45 % des suffrages pour Andréa KOTARAC. La participation atteignait à ce moment-là les 29,38 %.

Résultat régionale 2021 Saint-Clément-sur-Valsonne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 63,51% 94
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste d'union à gauche) Ensemble, l'écologie c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 30,41% 45
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 6,08% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 28,10%
Taux d'abstention 71,90%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,90%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 154

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 50,31% 81
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste écologiste) L'écologie, c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 14,29% 23
Najat VALLAUD-BELKACEM Najat VALLAUD-BELKACEM (Liste d'union à gauche) L'alternative en Auvergne Rhône-Alpes avec Najat Vallaud-Belkacem 10,56% 17
Bruno BONNELL Bruno BONNELL (Liste d'union au centre) AURALP, La majorité présidentielle avec Bruno BONNELL 9,94% 16
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 7,45% 12
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Liste d'union à gauche) Ensemble pour notre région 6,21% 10
Shella GILL Shella GILL (Liste divers) UNION ESSENTIELLE 0,62% 1
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,62% 1
Farid OMEIR Farid OMEIR (Liste divers) AGIR POUR NE PLUS SUBIR 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 30,29%
Taux d'abstention 69,71%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,41%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,60%
Nombre de votants 166

Résultat régionale 2015 Saint-Clément-sur-Valsonne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 40,55% 118
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 29,90% 87
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 29,55% 86
Participation au scrutin
Taux de participation 57,52%
Taux d'abstention 42,48%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,58%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,33%
Nombre de votants 306

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 34,11% 88
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 27,91% 72
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 19,38% 50
Jean-Charles KOHLHAAS Jean-Charles KOHLHAAS (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 10,08% 26
Gerbert RAMBAUD Gerbert RAMBAUD (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,10% 8
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Parti communiste français) L'Humain d'abord, avec la gauche républicaine et sociale 2,71% 7
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,55% 4
Alain FÉDÈLE Alain FÉDÈLE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,16% 3
Eric LAFOND Eric LAFOND (Liste Divers droite) 100% CITOYEN 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 51,32%
Taux d'abstention 48,68%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,49%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 273

Résultat régionale 2010 Saint-Clément-sur-Valsonne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste d'Union de la gauche) liste de rassemblement de la gauche et des écologistes 43,18% 95
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. 40,91% 90
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces 15,91% 35
Participation au scrutin
Taux de participation 55,80%
Taux d'abstention 44,20%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,76%
Nombre de votants 231

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. 27,78% 55
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste du Parti Socialiste) Une région d'avance - le choix de Rhône-Alpes 20,71% 41
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces 19,19% 38
Philippe MEIRIEU Philippe MEIRIEU (Liste des Verts) Europe Ecologie Rhône-Alpes Autrement et maintenant 17,68% 35
Elisa MARTIN Elisa MARTIN (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à Gauche, solidaires, écologistes et citoyennes présentée par le front de gauche, parti communiste, parti de gauche, gauche unitaire et alternatifs, M'PEP, PCOF. 6,06% 12
Myriam COMBET Myriam COMBET (Liste d'extrême gauche) ANTICAPITALISTES! "Tout changer, rien lâcher", lise présentée par le nouveau parti anticapitaliste (NPA) et soutenue par Olivier Besancenot. 5,05% 10
Michel DULAC Michel DULAC (Autre liste) Opération Spartacus 1,52% 3
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD (Liste d'extrême gauche) Liste lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 1,01% 2
Azouz BEGAG Azouz BEGAG (Liste Centre-MoDem) Rhône-Alpes Démocrate, conduite par Azouz BEGAG, soutenue par François BAYROU 1,01% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 51,21%
Taux d'abstention 48,79%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,60%
Nombre de votants 212