Résultat de l'élection régionale à Saint-Brice-Courcelles : les chiffres (51370)

À Saint-Brice-Courcelles (51370), au cours des élections régionales en 2021, la liste menée par Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) était parvenue à acquérir 38,8 % des votes au deuxième tour. La liste d'union à gauche avec des écologistes animée par Eliane ROMANI s'était accaparée 27,7 % des votes. Lorsque Laurent JACOBELLI (Liste du Rassemblement National) et Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) avaient recueilli respectivement 24,2 % et 9,3 % des voix. N'hésitez pas à examiner les données détaillées sur cette page. Le résultat de l'élection présidentielle à Saint-Brice-Courcelles (51370) sera connu le 10 avril à la suite du premier tour et le 24 avril pour le deuxième tour. Les premiers résultats tombent d'ordinaire à partir de 20h. Les citoyens de cette commune auront-ils un vote proche des dernières élections ?

Résultat régionale 2021 Saint-Brice-Courcelles

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 38,84% 275
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 27,68% 196
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 24,15% 171
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 9,32% 66
Participation au scrutin
Taux de participation 25,62%
Taux d'abstention 74,38%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,92%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,96%
Nombre de votants 729

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 31,03% 216
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 21,98% 153
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 18,53% 129
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 13,22% 92
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 5,60% 39
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 4,60% 32
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 4,60% 32
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 0,43% 3
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 25,45%
Taux d'abstention 74,55%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,07%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,80%
Nombre de votants 724

Résultat régionale 2015 Saint-Brice-Courcelles

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 42,97% 682
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 34,78% 552
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 22,24% 353
Participation au scrutin
Taux de participation 59,12%
Taux d'abstention 40,88%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,35%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,87%
Nombre de votants 1 657

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 34,44% 448
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 23,29% 303
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 18,22% 237
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 9,68% 126
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,46% 71
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 5,07% 66
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,77% 23
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,23% 16
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,85% 11
Participation au scrutin
Taux de participation 48,59%
Taux d'abstention 51,41%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,79%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,69%
Nombre de votants 1 362

Résultat régionale 2010 Saint-Brice-Courcelles

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 61,13% 802
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 25,23% 331
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 13,64% 179
Participation au scrutin
Taux de participation 49,39%
Taux d'abstention 50,61%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,93%
Nombre de votants 1 380

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 36,99% 445
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 19,29% 232
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 13,55% 163
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 12,14% 146
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 8,89% 107
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 4,49% 54
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 2,58% 31
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 2,08% 25
Participation au scrutin
Taux de participation 44,56%
Taux d'abstention 55,44%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,37%
Nombre de votants 1 245