Résultat de l'élection régionale à Saint-Bonnet-de-Condat : les chiffres (15190)

Les résultats des élections régionales ont été rendus publics par le ministère de l'Intérieur le 27 juin 2021 (ils sont d'ailleurs disponibles en détail dans les tableaux qui se trouvent dans cette page). C'est en avril 2022, avec les résultats de la présidentielle à Saint-Bonnet-de-Condat, que la prochaine mesure des tendances politiques sera donnée dans cette ville. Lors des précédentes régionales en 2021, la ville de Saint-Bonnet-de-Condat a en grande partie voté pour Laurent WAUQUIEZ et ses collaborateurs de la liste d'union à droite dès le premier tour. Le candidat a amassé 69,51 % des bulletins. Se plaçaient juste après les têtes de liste Cécile CUKIERMAN avec 9,76 % des suffrages et Najat VALLAUD-BELKACEM avec 7,32 % des suffrages. Les candidats suivants avaient remporté : 7,32 % des suffrages pour Andréa KOTARAC et 3,66 % des votes pour Fabienne GREBERT. Le taux d'abstention montait alors à 39,01 %.

Résultat régionale 2021 Saint-Bonnet-de-Condat

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 74,39% 61
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste d'union à gauche) Ensemble, l'écologie c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 17,07% 14
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 8,54% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 64,03%
Taux d'abstention 35,97%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,87%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 89

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 69,51% 57
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Liste d'union à gauche) Ensemble pour notre région 9,76% 8
Najat VALLAUD-BELKACEM Najat VALLAUD-BELKACEM (Liste d'union à gauche) L'alternative en Auvergne Rhône-Alpes avec Najat Vallaud-Belkacem 7,32% 6
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 7,32% 6
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste écologiste) L'écologie, c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 3,66% 3
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,22% 1
Bruno BONNELL Bruno BONNELL (Liste d'union au centre) AURALP, La majorité présidentielle avec Bruno BONNELL 1,22% 1
Shella GILL Shella GILL (Liste divers) UNION ESSENTIELLE 0,00% 0
Farid OMEIR Farid OMEIR (Liste divers) AGIR POUR NE PLUS SUBIR 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 60,99%
Taux d'abstention 39,01%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,49%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,16%
Nombre de votants 86

Résultat régionale 2015 Saint-Bonnet-de-Condat

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 56,52% 52
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 30,43% 28
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 13,04% 12
Participation au scrutin
Taux de participation 59,15%
Taux d'abstention 40,85%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,03%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,12%
Nombre de votants 97

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 60,56% 43
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 19,72% 14
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 8,45% 6
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Parti communiste français) L'Humain d'abord, avec la gauche républicaine et sociale 8,45% 6
Eric LAFOND Eric LAFOND (Liste Divers droite) 100% CITOYEN 1,41% 1
Jean-Charles KOHLHAAS Jean-Charles KOHLHAAS (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 1,41% 1
Alain FÉDÈLE Alain FÉDÈLE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Gerbert RAMBAUD Gerbert RAMBAUD (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 48,17%
Taux d'abstention 51,83%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 10,13%
Nombre de votants 79

Résultat régionale 2010 Saint-Bonnet-de-Condat

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain MARLEIX Alain MARLEIX (Liste de la majorité) Union pour le renouveau de l'Auvergne 56,84% 54
René SOUCHON René SOUCHON (Liste d'Union de la gauche) Rassemblement pour l'Auvergne Juste et Solidaire 43,16% 41
Participation au scrutin
Taux de participation 58,24%
Taux d'abstention 41,76%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,04%
Nombre de votants 99

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain MARLEIX Alain MARLEIX (Liste de la majorité) Union pour le renouveau de l'Auvergne 40,00% 30
René SOUCHON René SOUCHON (Liste du Parti Socialiste) L'auvergne juste et solidaire 30,67% 23
Eric FAUROT Eric FAUROT (Liste du Front National) Front National pour l'Auvergne ! 6,67% 5
Christian BOUCHARDY Christian BOUCHARDY (Liste des Verts) Europe-Ecologie Auvergne 5,33% 4
André CHASSAIGNE André CHASSAIGNE (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) L'Humain avant tout 5,33% 4
Alain LAFFONT Alain LAFFONT (Liste d'extrême gauche) La gauche 100% sociale et écologique, NPA, ALTEREKOLO et les objecteurs de croissance soutenue par Olivier BESANCENOT et la fédération pour une alternative sociale et écologique 5,33% 4
Marie SAVRE Marie SAVRE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 4,00% 3
Michel FANGET Michel FANGET (Liste Centre-MoDem) Auvergne Démocrate Ecologie 2,67% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 46,47%
Taux d'abstention 53,53%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,06%
Nombre de votants 79