Résultat régionale Saint-Aubin (10400) - Election 2021

Régionales 2021 à Saint-Aubin : les enjeux

Les élections régionales 2021 à Saint-Aubin (10400) se passent cette année avec du retard en conséquence de l'épidémie de Covid-19 et du confinement. Elles vont permettre d’élire les 1 910 conseillers régionaux français, dont ceux du Grand Est. C'est pourquoi les 303 personnes inscrites sur les listes électorales de cette ville se déplaceront les deux derniers dimanches de juin afin de remplacer Jean Rottner (LR), président sortant. Le résultat des élections départementales de l'Aube va aussi être affiché le même soir, à partir de 20h. En 2015, durant les précédentes régionales, la ville de Saint-Aubin avait principalement plébiscité Florian PHILIPPOT dès le premier tour. Le candidat avait récolté 59,7 % des suffrages. Venaient juste après Philippe RICHERT avec 28 votes et Sandrine BÉLIER avec 8,7 % des suffrages. Les candidats suivants avaient arraché : 16 bulletins pour Laurent JACOBELLI et 5,6 % des votes pour Jean-Pierre MASSERET. Les 588 habitants de Saint-Aubin feront-ils à nouveau confiance à Florian PHILIPPOT et son parti politique pour les élections régionales de 2021 ? L'épidémie du coronavirus ayant remanié le contexte économico-social français, cette élection organisée à Saint-Aubin prochainement fournira un avant-goût de présidentielle attendue en 2022. Avec un taux de personnes à la recherche d'un emploi de 8,5 %, Saint-Aubin se situe en dessous de la moyenne nationale (10,9 %). Les habitants sont des employés, à 28,1 % et des ouvriers à 38,6 %. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 49 396 euros.

Résultat régionale 2015 Saint-Aubin

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 61,44% 145
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 27,12% 64
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 11,44% 27
Participation au scrutin
Taux de participation 62,28%
Taux d'abstention 37,72%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,63%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,44%
Nombre de votants 246

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 59,69% 117
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 14,29% 28
Mme Sandrine BÉLIER Mme Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 8,67% 17
M. Laurent JACOBELLI M. Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 8,16% 16
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 5,61% 11
M. Patrick PERON M. Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 3,06% 6
M. Julien WOSTYN M. Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,51% 1
M. David WENTZEL M. David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
M. Jean-Georges TROUILLET M. Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 51,65%
Taux d'abstention 48,35%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,98%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,94%
Nombre de votants 204

Résultat régionale 2010 Saint-Aubin

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 38,92% 79
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 32,51% 66
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 28,57% 58
Participation au scrutin
Taux de participation 56,44%
Taux d'abstention 43,56%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,31%
Nombre de votants 219

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 32,61% 60
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 24,46% 45
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 21,20% 39
M. Eric LOISELET M. Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 7,61% 14
M. Anthony SMITH M. Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 4,89% 9
M. Ghislain WYSOCINSKI M. Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 3,26% 6
Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 3,26% 6
M. Thomas ROSE M. Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 2,72% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 51,55%
Taux d'abstention 48,45%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,00%
Nombre de votants 200