Résultat de l'élection régionale à Saint-Arnoult : les chiffres (41800)

Le résultat des élections régionales à Saint-Arnoult (41800) est désormais public. Il faudra attendre le dimanche 30 juin 2024 et le résultat des élections législatives à Saint-Arnoult pour pouvoir observer la place de chaque courant politique dans la ville. Durant les régionales en 2021, les habitants de Saint-Arnoult se sont décidés en majorité pour Aleksandar NIKOLIC et ses collaborateurs de la liste Rassemblement National au premier tour (36,00 % des votes), plaçant le candidat d'union au centre Marc FESNEAU en seconde position avec 24,00 %, suivi par François BONNEAU (16 votes). Quant au second tour, Aleksandar NIKOLIC (Liste du Rassemblement National) a recueilli la plus grande partie des bulletins de vote avec 39 suffrages pour un taux de participation de 39,02 %.

Résultat régionale 2021 Saint-Arnoult

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Aleksandar NIKOLIC Aleksandar NIKOLIC (Rassemblement National) Pour une région qui vous protège avec le Rassemblement National et alliés 37,86% 39
Marc FESNEAU Marc FESNEAU (Liste d'union au centre) Ensemble, le meilleur est avenir 29,13% 30
François BONNEAU François BONNEAU (Liste d'union à gauche avec des écologiste) PLUS FORT ENSEMBLE ! Avec François BONNEAU 26,21% 27
Nicolas FORISSIER Nicolas FORISSIER (Liste d'union au centre et à droite) Union de la Droite, du Centre et des Indépendants 6,80% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 41,67%
Taux d'abstention 58,33%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,55%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,82%
Nombre de votants 110

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Aleksandar NIKOLIC Aleksandar NIKOLIC (Rassemblement National) Pour une région qui vous protège avec le Rassemblement National et alliés 36,00% 36
Marc FESNEAU Marc FESNEAU (Liste d'union au centre) Ensemble, le meilleur est avenir 24,00% 24
François BONNEAU François BONNEAU (Liste d'union à gauche) Plus Fort, Ensemble ! Avec François Bonneau 16,00% 16
Charles FOURNIER Charles FOURNIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Nouveau Souffle Ecologiste et Solidaire 8,00% 8
Nicolas FORISSIER Nicolas FORISSIER (Liste d'union au centre et à droite) Union de la Droite, du Centre et des Indépendants 7,00% 7
Farida MEGDOUD Farida MEGDOUD (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 7,00% 7
Jérémy CLÉMENT Jérémy CLÉMENT (Liste divers gauche) Démocratie ÉcoLogique 2,00% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 40,91%
Taux d'abstention 59,09%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,41%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 108

Résultat régionale 2015 Saint-Arnoult

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe LOISEAU Philippe LOISEAU (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 45,39% 69
Philippe VIGIER Philippe VIGIER (Liste Union de la Droite) Centre - Val de Loire, la Renaissance ! 32,89% 50
François BONNEAU François BONNEAU (Liste Union de la Gauche) A FOND MA REGION AVEC FRANCOIS BONNEAU 21,71% 33
Participation au scrutin
Taux de participation 61,51%
Taux d'abstention 38,49%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,29%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,65%
Nombre de votants 155

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe LOISEAU Philippe LOISEAU (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 46,32% 63
Philippe VIGIER Philippe VIGIER (Liste Union de la Droite) Centre - Val de Loire, la Renaissance ! 27,21% 37
François BONNEAU François BONNEAU (Liste Union de la Gauche) A FOND MA REGION AVEC FRANCOIS BONNEAU 14,71% 20
Charles FOURNIER Charles FOURNIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ECOLOGISTES, CITOYENS ET SOLIDAIRES 5,15% 7
Thierry FOUQUIAU Thierry FOUQUIAU (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 2,21% 3
Alix PENLOUP Alix PENLOUP (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,21% 3
Nicolas SANSU Nicolas SANSU (Parti communiste français) Rassembler avec l'Humain au Centre - Val de Loire 2,21% 3
Farida MEGDOUD Farida MEGDOUD (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 57,54%
Taux d'abstention 42,46%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,21%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 145

Résultat régionale 2010 Saint-Arnoult

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François BONNEAU François BONNEAU (Liste d'Union de la gauche) ENSEMBLE POUR LA REGION CENTRE 47,54% 58
Hervé NOVELLI Hervé NOVELLI (Liste de la majorité) Hervé NOVELLI: Il faut changer pour mieux vivre en Région Centre 31,97% 39
Philippe LOISEAU Philippe LOISEAU (Liste du Front National) FRONT NATIONAL - Les français d'abord 20,49% 25
Participation au scrutin
Taux de participation 56,96%
Taux d'abstention 43,04%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 9,63%
Nombre de votants 135

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
François BONNEAU François BONNEAU (Liste du Parti Socialiste) La Région Centre: plus qu'une région, une chance! 23,40% 22
Hervé NOVELLI Hervé NOVELLI (Liste de la majorité) Hervé NOVELLI: Il faut changer pour mieux vivre en Région Centre 23,40% 22
Jean DELAVERGNE Jean DELAVERGNE (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Centre 19,15% 18
Philippe LOISEAU Philippe LOISEAU (Liste du Front National) FRONT NATIONAL - Les français d'abord 14,89% 14
Marie-France BEAUFILS Marie-France BEAUFILS (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de gauche : ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 7,45% 7
Marc FESNEAU Marc FESNEAU (Liste Centre-MoDem) Liste des démocrates pour le Centre soutenue par François BAYROU. 7,45% 7
Jean VERDON Jean VERDON (Liste d'extrême droite) Pour nos familles, nos emplois, notre sécurité, nos traditions, notre identité, restons français dans notre région. Le Parti de la France, liste d'union des nationaux conduite par Jean VERDON. 2,13% 2
Michel LASSERRE Michel LASSERRE (Liste d'extrême gauche) A gauche toute! Ne rien lâcher, tout changer. 2,13% 2
Farida MEGDOUD Farida MEGDOUD (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLIER 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 47,68%
Taux d'abstention 52,32%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 16,81%
Nombre de votants 113