Résultat régionale Rougeux (52500) - Election 2021

Régionales 2021 à Rougeux : les enjeux

En raison du contexte sanitaire lié au coronavirus, le gouvernement a fait le choix d’organiser deux élections à Rougeux (52500) et dans tout l'Hexagone. Le résultat des élections départementales de la Haute-Marne sera donc annoncé au même moment que celui des élections régionales. L'abstention souvent trop haute pour des élections secondaires comme les régionales dépassera-t-elle les 19,10 % de votants du premier tour des dernières élections municipales à Rougeux ? L'épidémie du coronavirus ayant bloqué la croissance économique, comment les citoyens de Rougeux choisiront-ils leurs élus de proximité ? Avec un pourcentage de chômage de 5,77 %, Rougeux se situe en dessous de la moyenne nationale et de ses 10,90 %. Les habitants sont des employés, à 22,73 % et des ouvriers à 34,09 %. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 45 942 €. En 2015, durant les précédentes élections régionales, Rougeux s'était surtout décidée pour Florian PHILIPPOT dès le premier tour. Le candidat avait empoché 40,74 % des suffrages. Venaient juste après Philippe RICHERT avec 11 votes et Jean-Pierre MASSERET avec 16,67 % des bulletins. Les candidats suivants avaient arraché : 4 suffrages pour Julien WOSTYN et 3 suffrages pour Laurent JACOBELLI. Les 107 citoyens de Rougeux feront-ils à nouveau confiance à Florian PHILIPPOT et son parti pour les régionales de 2021 ?

Résultat régionale 2015 Rougeux

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 44,23% 23
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 30,77% 16
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 25,00% 13
Participation au scrutin
Taux de participation 59,62%
Taux d'abstention 40,38%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,84%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 11,29%
Nombre de votants 62

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 40,74% 22
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 20,37% 11
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 16,67% 9
M. Julien WOSTYN M. Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 7,41% 4
Mme Sandrine BÉLIER Mme Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 5,56% 3
M. Laurent JACOBELLI M. Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,56% 3
M. Patrick PERON M. Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 1,85% 1
M. David WENTZEL M. David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,85% 1
M. Jean-Georges TROUILLET M. Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 57,69%
Taux d'abstention 42,31%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,67%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,33%
Nombre de votants 60

Résultat régionale 2010 Rougeux

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 50,94% 27
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 33,96% 18
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 15,09% 8
Participation au scrutin
Taux de participation 51,85%
Taux d'abstention 48,15%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,36%
Nombre de votants 56

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 35,00% 21
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 28,33% 17
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 10,00% 6
M. Eric LOISELET M. Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 6,67% 4
Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 6,67% 4
M. Thomas ROSE M. Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 6,67% 4
M. Anthony SMITH M. Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 5,00% 3
M. Ghislain WYSOCINSKI M. Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 1,67% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 60,19%
Taux d'abstention 39,81%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,69%
Nombre de votants 65