Résultat régionale Rouécourt (52320) - Election 2021

Régionales 2021 à Rouécourt : les enjeux

Avec du retard, les régionales auront néanmoins lieu en 2021 à Rouécourt. Afin d'échapper à un deuxième tour, les candidats qui aspirent à la position de Jean Rottner (Les Républicains), président sortant du conseil de région, vont devoir acquérir à minima 50 pourcents des votes dans le Grand Est. Exceptionnellement, le renouvellement des conseillers régionaux par le biais des régionales 2021 aura lieu au même moment que le scrutin départemental à Rouécourt (52320) : les 20 et 27 juin prochains. Pour être informé du résultat des élections départementales de la Haute-Marne, il faudra donc attendre le dépouillement des bulletins de vote des 48 votants de la ville pour les deux scrutins. Au cours de l'élection présidentielle de 2017, les habitants de Rouécourt ont voté en majorité pour François Fillon au premier tour (50,0 % des suffrages), plaçant Marine Le Pen en deuxième position avec 8 voix, suivi par Jean-Luc Mélenchon (7 votes). Quant au second tour, Marine Le Pen a remporté la plupart des voix avec 21 votes et un taux de participation de 71,7 %. La participation toujours très peu élevée lors d'élections secondaires comme les régionales grimpera-t-elle jusqu'aux 79,2 % de votants du premier tour des élections municipales de 2020 à Rouécourt ? En d'autres termes, sur les 48 inscrits sur les listes électorales, seulement 38 se sont déplacés le premier dimanche.

Résultat régionale 2015 Rouécourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 50,00% 20
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 37,50% 15
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 12,50% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 91,30%
Taux d'abstention 8,70%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,38%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,38%
Nombre de votants 42

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 42,42% 14
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 36,36% 12
M. Laurent JACOBELLI M. Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 12,12% 4
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 9,09% 3
Mme Sandrine BÉLIER Mme Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 0,00% 0
M. Patrick PERON M. Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 0,00% 0
M. David WENTZEL M. David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
M. Julien WOSTYN M. Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
M. Jean-Georges TROUILLET M. Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 80,43%
Taux d'abstention 19,57%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 8,11%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,70%
Nombre de votants 37

Résultat régionale 2010 Rouécourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 54,84% 17
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 25,81% 8
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 19,35% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 73,91%
Taux d'abstention 26,09%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,82%
Nombre de votants 34

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 51,52% 17
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 24,24% 8
M. Eric LOISELET M. Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 12,12% 4
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 9,09% 3
M. Anthony SMITH M. Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 3,03% 1
M. Ghislain WYSOCINSKI M. Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 0,00% 0
Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 0,00% 0
M. Thomas ROSE M. Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 78,26%
Taux d'abstention 21,74%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,33%
Nombre de votants 36