Résultat régionale Rolampont (52260) - Election 2021

Régionales 2021 à Rolampont : les enjeux

En 2015, à l'occasion des précédentes régionales, les électeurs de Rolampont s'étaient prononcés en majorité pour Florian PHILIPPOT au premier tour, c'est-à-dire 46,7 % des votes. Ils ont placé Philippe RICHERT en seconde position avec 22,4 %, suivi par Jean-Pierre MASSERET (53 votes). Pour le deuxième tour, Florian PHILIPPOT a obtenu le plus grand nombre de bulletins de vote avec 44,6 % des votes et un taux de participation de 53,6 %. En 2020, aux municipales, le dernier scrutin qui s'est déroulé dans l'Hexagone, le pourcentage de participation atteignait les 53,5 % d'électeurs à Rolampont au premier tour. Pour tout le pays, ce pourcentage ne dépassait pas les 41,6 % en raison de la crainte de la pandémie de Covid-19. Les régionales françaises à Rolampont (52260) ont lieu avec un décalage sur la date prévue en conséquence de la pandémie de Covid-19. Elles vont permettre de nommer les dix-sept conseils régionaux français, dont celui du Grand Est. C'est pourquoi les 645 électeurs de cette commune se déplaceront les deux derniers dimanches du mois de juin afin de trouver un successeur à Jean Rottner (LR), président sortant. Le résultat des départementales à Rolampont va également être transmis dans la même soirée, probablement dès 20h.

Résultat régionale 2015 Rolampont

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 44,55% 294
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 33,79% 223
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 21,67% 143
Participation au scrutin
Taux de participation 57,11%
Taux d'abstention 42,89%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,56%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,55%
Nombre de votants 703

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 46,74% 244
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 22,41% 117
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 10,15% 53
M. Laurent JACOBELLI M. Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 7,47% 39
Mme Sandrine BÉLIER Mme Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 4,79% 25
M. Patrick PERON M. Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 3,45% 18
M. Julien WOSTYN M. Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,87% 15
M. Jean-Georges TROUILLET M. Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 1,15% 6
M. David WENTZEL M. David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,96% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 45,49%
Taux d'abstention 54,51%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,04%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,75%
Nombre de votants 560

Résultat régionale 2010 Rolampont

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 43,56% 264
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 40,43% 245
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 16,01% 97
Participation au scrutin
Taux de participation 49,88%
Taux d'abstention 50,12%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,87%
Nombre de votants 637

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 31,25% 165
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 28,22% 149
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 16,86% 89
M. Eric LOISELET M. Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 10,61% 56
M. Anthony SMITH M. Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 4,17% 22
Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 3,60% 19
M. Ghislain WYSOCINSKI M. Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 3,41% 18
M. Thomas ROSE M. Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 1,89% 10
Participation au scrutin
Taux de participation 43,07%
Taux d'abstention 56,93%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,00%
Nombre de votants 550