Résultat de l'élection régionale à Rodern : les chiffres (68590)

Dans le village de Rodern, c'est lors des précédentes élections régionales de 2021 que la liste poussée par Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) était parvenue à décrocher 30,4 % des voix au second tour. La liste d'union au centre et à droite avec Jean ROTTNER avait grappillé 27,7 % des voix. Tandis que Laurent JACOBELLI (Liste du Rassemblement National) et Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avaient capté respectivement 25,0 % et 17,0 % des votes. Les résultats sont d'ailleurs disponibles en détail dans les tableaux complets affichés ci-dessous. Le résultat de l'élection présidentielle à Rodern (68590) sera proclamé le 10 avril à la suite du premier tour et le 24 avril pour le second tour. Les premiers résultats tombent habituellement dès 20 heures. Les habitants de ce village auront-ils un vote proche des dernières élections ?

Résultat régionale 2021 Rodern

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 30,36% 34
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 27,68% 31
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 25,00% 28
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 16,96% 19
Participation au scrutin
Taux de participation 36,69%
Taux d'abstention 63,31%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,88%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 113

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 25,62% 31
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 23,14% 28
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 20,66% 25
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 12,40% 15
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 7,44% 9
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 4,96% 6
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 4,96% 6
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,83% 1
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 41,23%
Taux d'abstention 58,77%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,36%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,36%
Nombre de votants 127

Résultat régionale 2015 Rodern

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 49,44% 88
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 38,76% 69
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 11,80% 21
Participation au scrutin
Taux de participation 69,66%
Taux d'abstention 30,34%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,15%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,15%
Nombre de votants 186

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 37,16% 55
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 27,70% 41
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 12,16% 18
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 7,43% 11
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 6,76% 10
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,73% 7
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 3,38% 5
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,68% 1
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 58,80%
Taux d'abstention 41,20%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,27%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,46%
Nombre de votants 157

Résultat régionale 2010 Rodern

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 58,28% 88
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace 28,48% 43
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 13,25% 20
Participation au scrutin
Taux de participation 63,27%
Taux d'abstention 36,73%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,58%
Nombre de votants 155

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 36,88% 52
Jacques FERNIQUE Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant 18,44% 26
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste 14,18% 20
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 12,06% 17
Jacques CORDONNIER Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" 9,22% 13
Yann WEHRLING Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 3,55% 5
Patrick STRIBY Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative 2,13% 3
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot 1,42% 2
Jean-Yves CAUSER Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 1,42% 2
Manuel SANTIAGO Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante 0,71% 1
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 60,82%
Taux d'abstention 39,18%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,37%
Nombre de votants 149