Résultat de l'élection régionale à Rimaucourt : les chiffres (52700)

Le résultat des élections régionales 2021 est dorénavant connu (n'hésitez pas à consulter le détail dans les tableaux complets qui se trouvent sur cette page). La prochaine bataille électorale est d'ores et déjà identifiée : il s'agit de la présidentielle à Rimaucourt, dont les premiers résultats seront publiés au printemps 2022. Au cours des élections régionales de juin 2021, la ville de Rimaucourt a majoritairement choisi Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) dès le premier tour. Le candidat a recueilli 53 suffrages. Se plaçaient juste après les têtes de liste Laurent JACOBELLI avec 43 votes et Florian PHILIPPOT avec 12,9 % des bulletins. Les candidats suivants avaient capté : 11,0 % des suffrages pour Eliane ROMANI et 10 bulletins pour Louise FÈVE. Le taux d'abstention atteignait les 62,4 %.

Résultat régionale 2021 Rimaucourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 51,54% 67
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 31,54% 41
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 11,54% 15
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 5,38% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 28,36%
Taux d'abstention 71,64%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,70%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 135

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 32,52% 53
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 26,38% 43
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 12,88% 21
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 11,04% 18
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 6,13% 10
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 5,52% 9
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 3,07% 5
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 2,45% 4
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 37,61%
Taux d'abstention 62,39%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,03%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,91%
Nombre de votants 179

Résultat régionale 2015 Rimaucourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 41,73% 111
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 37,97% 101
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 20,30% 54
Participation au scrutin
Taux de participation 59,24%
Taux d'abstention 40,76%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,90%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,77%
Nombre de votants 282

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 41,33% 93
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 25,78% 58
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 14,67% 33
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 7,56% 17
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 4,00% 9
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 4,00% 9
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 0,89% 2
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,89% 2
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,89% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 50,31%
Taux d'abstention 49,69%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,33%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,92%
Nombre de votants 240

Résultat régionale 2010 Rimaucourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 46,52% 107
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 36,52% 84
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 16,96% 39
Participation au scrutin
Taux de participation 49,21%
Taux d'abstention 50,79%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,63%
Nombre de votants 249

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 35,21% 75
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 33,33% 71
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 12,68% 27
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 5,63% 12
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 4,69% 10
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 4,69% 10
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 2,35% 5
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 1,41% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 44,47%
Taux d'abstention 55,53%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,33%
Nombre de votants 225