Résultat de l'élection régionale à Recouvrance : les chiffres (90140)
- Résultat régionale 2021 à Recouvrance
- Résultat régionale 2015 à Recouvrance
- Résultat régionale 2010 à Recouvrance
- Bureaux de vote à Recouvrance
- Recouvrance (toutes les informations sur la ville)
À Recouvrance (90140), les résultats des élections régionales sont publiés par le ministère de l'Intérieur depuis le 27 juin 2021. Il faudra attendre le mois de juin 2024 et le résultat des élections européennes à Recouvrance pour avoir un nouvel indice concernant l'évolution des équilibres politiques dans la ville. Durant les précédentes élections régionales en 2021, les habitants de la ville ont choisi Julien ODOUL et sa liste Rassemblement National au premier tour avec 26,92 % des bulletins, plus que pour Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) (13 votes) et Gilles PLATRET (9 voix). Pour ce qui est du deuxième tour, Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) a acquis la plupart des voix avec 40,00 % des bulletins pour un taux de participation de 48,91 %.
Résultat régionale 2021 Recouvrance
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 40,00% | 18 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 26,67% | 12 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 22,22% | 10 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 11,11% | 5 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 55,43% |
Taux d'abstention | 44,57% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 7,84% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,92% |
Nombre de votants | 51 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 26,92% | 14 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 25,00% | 13 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 17,31% | 9 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 15,38% | 8 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 9,62% | 5 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 3,85% | 2 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 1,92% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 61,96% |
Taux d'abstention | 38,04% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 8,77% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 57 |
Résultat régionale 2015 Recouvrance
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 38,81% | 26 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 37,31% | 25 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 23,88% | 16 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 85,54% |
Taux d'abstention | 14,46% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,41% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,23% |
Nombre de votants | 71 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 40,32% | 25 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 29,03% | 18 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 17,74% | 11 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 4,84% | 3 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 3,23% | 2 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 1,61% | 1 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 1,61% | 1 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 1,61% | 1 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 0,00% | 0 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 84,34% |
Taux d'abstention | 15,66% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 5,71% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,71% |
Nombre de votants | 70 |
Résultat régionale 2010 Recouvrance
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 46,15% | 18 |
Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS | 28,21% | 11 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 25,64% | 10 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 60,61% |
Taux d'abstention | 39,39% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,50% |
Nombre de votants | 40 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 40,48% | 17 |
Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG | 26,19% | 11 |
Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. | 16,67% | 7 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 14,29% | 6 |
Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. | 2,38% | 1 |
Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. | 0,00% | 0 |
Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté | 0,00% | 0 |
Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! | 0,00% | 0 |
Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU | 0,00% | 0 |
Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 66,67% |
Taux d'abstention | 33,33% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,55% |
Nombre de votants | 44 |