Résultat de l'élection régionale à Grosne : les chiffres (90100)

À Grosne (90100), lors des élections régionales en 2021, la liste pilotée par Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) avait décroché 35,42 % des votes au deuxième tour. La liste des Républicains avec Gilles PLATRET s'était accaparée 31,25 % des votes. Alors que Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) et Denis THURIOT (Liste de La République en marche) avaient récupéré respectivement 28,13 % et 5,21 % des votes. Vous pouvez consulter le détail des résultats ci-dessous. Quelle situation se profile pour la prochaine présidentielle à Grosne programmée en avril 2022 ? Après cinq années de gouvernance, l'actuel président de la France continuera-t-il à diriger le pays comme le laissent présager les sondages ?

Résultat régionale 2021 Grosne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 35,42% 34
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 31,25% 30
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 28,13% 27
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 5,21% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 42,74%
Taux d'abstention 57,26%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,85%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,94%
Nombre de votants 103

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 34,44% 31
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 34,44% 31
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 8,89% 8
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 6,67% 6
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 6,67% 6
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 4,44% 4
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 4,44% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 38,17%
Taux d'abstention 61,83%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,09%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,09%
Nombre de votants 92

Résultat régionale 2015 Grosne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 51,59% 81
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 29,30% 46
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 19,11% 30
Participation au scrutin
Taux de participation 70,20%
Taux d'abstention 29,80%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,49%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,23%
Nombre de votants 172

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 50,00% 65
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 19,23% 25
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 9,23% 12
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 6,15% 8
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 5,38% 7
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 3,85% 5
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 3,08% 4
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 2,31% 3
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 0,77% 1
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 57,96%
Taux d'abstention 42,04%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,23%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,23%
Nombre de votants 142

Résultat régionale 2010 Grosne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 43,66% 62
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 31,69% 45
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 24,65% 35
Participation au scrutin
Taux de participation 61,98%
Taux d'abstention 38,02%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,33%
Nombre de votants 150

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 30,71% 39
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 22,83% 29
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 15,75% 20
Alain FOUSSERET Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 7,87% 10
Christophe DEVILLERS Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 7,09% 9
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 6,30% 8
Laurence LYONNAIS Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 4,72% 6
Evelyne TERNANT Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 3,94% 5
Michel TREPPO Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 0,79% 1
Claude BUCHOT Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 55,37%
Taux d'abstention 44,63%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,22%
Nombre de votants 134