Résultat de l'élection régionale à Ramerupt : les chiffres (10240)

Le dénouement des élections régionales 2021 pour Ramerupt a été rendu public par le ministère de l'Intérieur le 27 juin 2021. La prochaine campagne politique est dès à présent identifiée : il s'agit de la présidentielle, dont les premiers résultats à Ramerupt seront publiés en avril 2022. En juin 2021, au cours des précédentes régionales, la ville de Ramerupt s'est surtout décidée pour Jean ROTTNER et ses collaborateurs de la liste d'union au centre et à droite dès le premier tour. Le candidat a récolté 46 bulletins. Venaient juste après les têtes de liste Laurent JACOBELLI avec 41 bulletins et Florian PHILIPPOT avec 11 votes. Les candidats suivants avaient capté : 6,6 % des votes pour Eliane ROMANI et 7 bulletins pour Aurélie FILIPPETTI. Le taux de participation arrivait alors à 43,2 %.

Résultat régionale 2021 Ramerupt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 47,90% 57
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 34,45% 41
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 14,29% 17
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 3,36% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 43,93%
Taux d'abstention 56,07%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,81%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,44%
Nombre de votants 123

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 38,02% 46
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 33,88% 41
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 9,09% 11
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 6,61% 8
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 5,79% 7
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 4,13% 5
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,48% 3
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 0,00% 0
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 47,14%
Taux d'abstention 52,86%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,06%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,27%
Nombre de votants 132

Résultat régionale 2015 Ramerupt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 44,44% 72
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 43,83% 71
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 11,73% 19
Participation au scrutin
Taux de participation 68,65%
Taux d'abstention 31,35%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,31%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,05%
Nombre de votants 173

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 41,22% 54
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 40,46% 53
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 9,16% 12
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 3,05% 4
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,29% 3
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,53% 2
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,53% 2
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 0,76% 1
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 53,97%
Taux d'abstention 46,03%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,21%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,47%
Nombre de votants 136

Résultat régionale 2010 Ramerupt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 45,04% 59
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 31,30% 41
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 23,66% 31
Participation au scrutin
Taux de participation 55,29%
Taux d'abstention 44,71%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,09%
Nombre de votants 141

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 41,90% 44
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 24,76% 26
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 15,24% 16
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 9,52% 10
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 2,86% 3
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 1,90% 2
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 1,90% 2
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 1,90% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 45,88%
Taux d'abstention 54,12%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 10,26%
Nombre de votants 117