Résultat de l'élection régionale à Pont-Sainte-Marie : les chiffres (10150)

Le résultat des régionales 2021 à Pont-Sainte-Marie (10150) est à présent public, il est consultable en détail dans les tableaux présents sur cette page. La prochaine campagne politique se jouera en avril 2022 : il s'agira de l'élection présidentielle à Pont-Sainte-Marie. En juin 2021, lors des précédentes régionales, la ville de Pont-Sainte-Marie a surtout choisi Jean ROTTNER et sa liste d'union au centre et à droite dès le premier tour. Le candidat a amassé 246 bulletins. Arrivaient ensuite les têtes de liste Laurent JACOBELLI avec 187 suffrages et Eliane ROMANI avec 13,85 % des suffrages. Les candidats suivants avaient remporté : 8,95 % des suffrages pour Brigitte KLINKERT et 8,25 % des votes pour Aurélie FILIPPETTI. Le pourcentage d'abstention s'élevait alors à 74,69 %.

Résultat régionale 2021 Pont-Sainte-Marie

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 40,70% 302
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 29,78% 221
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 19,54% 145
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 9,97% 74
Participation au scrutin
Taux de participation 26,85%
Taux d'abstention 73,15%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,69%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,43%
Nombre de votants 782

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 34,41% 246
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 26,15% 187
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 13,85% 99
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 8,95% 64
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 8,25% 59
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 5,45% 39
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,10% 15
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,84% 6
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 25,31%
Taux d'abstention 74,69%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,36%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,63%
Nombre de votants 737

Résultat régionale 2015 Pont-Sainte-Marie

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 48,81% 776
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 34,97% 556
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 16,23% 258
Participation au scrutin
Taux de participation 57,39%
Taux d'abstention 42,61%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,57%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,36%
Nombre de votants 1 655

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 33,43% 450
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 27,04% 364
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 12,93% 174
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 12,48% 168
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 6,24% 84
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 4,01% 54
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,56% 21
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 1,19% 16
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,11% 15
Participation au scrutin
Taux de participation 48,40%
Taux d'abstention 51,60%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,86%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,72%
Nombre de votants 1 396

Résultat régionale 2010 Pont-Sainte-Marie

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 44,67% 603
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 36,81% 497
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 18,52% 250
Participation au scrutin
Taux de participation 49,51%
Taux d'abstention 50,49%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,59%
Nombre de votants 1 415

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 29,42% 351
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 29,09% 347
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 14,84% 177
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 12,32% 147
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 7,21% 86
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 3,94% 47
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 1,68% 20
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 1,51% 18
Participation au scrutin
Taux de participation 43,32%
Taux d'abstention 56,68%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,63%
Nombre de votants 1 238