Résultat de l'élection régionale à Pfastatt : les chiffres (68120)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Pfastatt ainsi que le résulat des législatives dans le Haut-Rhin les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

Le résultat des élections régionales à Pfastatt est affiché par le ministère de l'Intérieur depuis le 27 juin 2021. Le prochain enjeu politique aura lieu en avril 2022 : les habitants seront appelés à prendre part au résultat de l'élection présidentielle à Pfastatt. Lors des élections régionales de 2021, la commune de Pfastatt a en majorité choisi Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) dès le premier tour. Le candidat a empoché 31,78 % des suffrages. Arrivaient juste après les têtes de liste Laurent JACOBELLI avec 337 suffrages et Brigitte KLINKERT avec 15,39 % des suffrages. Les candidats suivants avaient acquis : 221 bulletins pour Eliane ROMANI et 121 votes pour Martin MEYER. L'abstention s'élevait à ce moment-là à 76,90 %.

Résultat régionale 2021 Pfastatt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 41,55% 698
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 25,60% 430
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 18,15% 305
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 14,70% 247
Participation au scrutin
Taux de participation 23,95%
Taux d'abstention 76,05%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,57%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,99%
Nombre de votants 1 724

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 31,78% 510
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 21,00% 337
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 15,39% 247
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 13,77% 221
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 7,54% 121
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 4,49% 72
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 4,42% 71
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,50% 24
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,12% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 23,10%
Taux d'abstention 76,90%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,80%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,68%
Nombre de votants 1 663

Résultat régionale 2015 Pfastatt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 52,14% 1 877
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 36,31% 1 307
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 11,56% 416
Participation au scrutin
Taux de participation 53,61%
Taux d'abstention 46,39%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,22%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,77%
Nombre de votants 3 789

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 36,05% 1 056
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 28,51% 835
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 9,97% 292
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 9,56% 280
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 6,45% 189
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,82% 112
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 3,14% 92
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,54% 45
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,96% 28
Participation au scrutin
Taux de participation 43,18%
Taux d'abstention 56,82%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,97%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,06%
Nombre de votants 3 052

Résultat régionale 2010 Pfastatt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 42,70% 1 323
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace 39,54% 1 225
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 17,75% 550
Participation au scrutin
Taux de participation 45,22%
Taux d'abstention 54,78%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,94%
Nombre de votants 3 225

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 30,55% 782
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste 17,15% 439
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 16,76% 429
Jacques FERNIQUE Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant 14,92% 382
Jacques CORDONNIER Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" 5,20% 133
Yann WEHRLING Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 4,96% 127
Jean-Yves CAUSER Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 3,28% 84
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot 2,50% 64
Patrick STRIBY Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative 1,91% 49
Manuel SANTIAGO Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante 1,60% 41
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 1,17% 30
Participation au scrutin
Taux de participation 37,51%
Taux d'abstention 62,49%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,30%
Nombre de votants 2 675