Résultat de l'élection régionale à Panossas : les chiffres (38460)

À Panossas (38460), c'est au cours des précédentes régionales en 2021 que la liste d'union à droite animée par Laurent WAUQUIEZ était parvenue à décrocher 49,7 % des voix au deuxième tour. La liste d'union à gauche avec Fabienne GREBERT avait empoché 35,8 % des voix. Alors que Andréa KOTARAC (Liste du Rassemblement National) avait recueilli 26 bulletins. Vous pouvez d'ailleurs trouver le détail des résultats dans les tableaux complets présents sur cette page. Quelle sera la ligne de conduite des citoyens de cette ville dans le cadre de l'élection présidentielle à Panossas en 2022 ? Se laisseront-ils orienter par les sondages d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Panossas

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 49,72% 89
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste d'union à gauche) Ensemble, l'écologie c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 35,75% 64
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 14,53% 26
Participation au scrutin
Taux de participation 34,87%
Taux d'abstention 65,13%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,65%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 182

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 41,27% 78
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste écologiste) L'écologie, c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 18,52% 35
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 14,81% 28
Bruno BONNELL Bruno BONNELL (Liste d'union au centre) AURALP, La majorité présidentielle avec Bruno BONNELL 13,76% 26
Najat VALLAUD-BELKACEM Najat VALLAUD-BELKACEM (Liste d'union à gauche) L'alternative en Auvergne Rhône-Alpes avec Najat Vallaud-Belkacem 8,47% 16
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Liste d'union à gauche) Ensemble pour notre région 3,17% 6
Shella GILL Shella GILL (Liste divers) UNION ESSENTIELLE 0,00% 0
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Farid OMEIR Farid OMEIR (Liste divers) AGIR POUR NE PLUS SUBIR 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 37,55%
Taux d'abstention 62,45%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,55%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,02%
Nombre de votants 196

Résultat régionale 2015 Panossas

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 38,13% 106
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 31,29% 87
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 30,58% 85
Participation au scrutin
Taux de participation 64,00%
Taux d'abstention 36,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,39%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,08%
Nombre de votants 288

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 38,04% 97
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 21,96% 56
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 21,96% 56
Jean-Charles KOHLHAAS Jean-Charles KOHLHAAS (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 8,24% 21
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Parti communiste français) L'Humain d'abord, avec la gauche républicaine et sociale 3,92% 10
Eric LAFOND Eric LAFOND (Liste Divers droite) 100% CITOYEN 2,75% 7
Gerbert RAMBAUD Gerbert RAMBAUD (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,35% 6
Alain FÉDÈLE Alain FÉDÈLE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,39% 1
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,39% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 57,56%
Taux d'abstention 42,44%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,77%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,77%
Nombre de votants 259

Résultat régionale 2010 Panossas

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste d'Union de la gauche) liste de rassemblement de la gauche et des écologistes 47,96% 94
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. 33,16% 65
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces 18,88% 37
Participation au scrutin
Taux de participation 52,71%
Taux d'abstention 47,29%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,92%
Nombre de votants 204

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Françoise GROSSETETE Françoise GROSSETETE (Liste de la majorité) Aujourd'hui et demain, ensemble pour Rhône-Alpes. 26,04% 44
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste du Parti Socialiste) Une région d'avance - le choix de Rhône-Alpes 21,30% 36
Bruno GOLLNISCH Bruno GOLLNISCH (Liste du Front National) Front national pour Rhône-Alpes et nos provinces 18,93% 32
Philippe MEIRIEU Philippe MEIRIEU (Liste des Verts) Europe Ecologie Rhône-Alpes Autrement et maintenant 17,75% 30
Azouz BEGAG Azouz BEGAG (Liste Centre-MoDem) Rhône-Alpes Démocrate, conduite par Azouz BEGAG, soutenue par François BAYROU 4,73% 8
Michel DULAC Michel DULAC (Autre liste) Opération Spartacus 4,14% 7
Elisa MARTIN Elisa MARTIN (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à Gauche, solidaires, écologistes et citoyennes présentée par le front de gauche, parti communiste, parti de gauche, gauche unitaire et alternatifs, M'PEP, PCOF. 3,55% 6
Myriam COMBET Myriam COMBET (Liste d'extrême gauche) ANTICAPITALISTES! "Tout changer, rien lâcher", lise présentée par le nouveau parti anticapitaliste (NPA) et soutenue par Olivier Besancenot. 2,37% 4
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD (Liste d'extrême gauche) Liste lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 1,18% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 45,22%
Taux d'abstention 54,78%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,43%
Nombre de votants 175