Résultat de l'élection régionale à Orcet : les chiffres (63670)

Les résultats des régionales à Orcet (63670) sont disponibles depuis le 27 juin 2021, n'hésitez pas à examiner le détail dans les tableaux présents ci-dessous. La prochaine campagne politique est déjà identifiée : il s'agit de l'élection présidentielle, dont le premier résultat à Orcet sera affiché le dimanche 10 avril 2022. Au cours des précédentes élections régionales en 2021, la commune d'Orcet a principalement choisi Laurent WAUQUIEZ et ses collaborateurs de la liste d'union à droite dès le premier tour. Le candidat a recueilli 44,13 % des bulletins. Se plaçaient ensuite les têtes de liste Najat VALLAUD-BELKACEM avec 126 votes et Andréa KOTARAC avec 82 votes. Les candidats suivants avaient arraché : 77 bulletins pour Fabienne GREBERT et 66 votes pour Bruno BONNELL. Le pourcentage de participation s'élevait à ce moment-là à 32,68 %.

Résultat régionale 2021 Orcet

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 55,54% 391
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste d'union à gauche) Ensemble, l'écologie c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 36,22% 255
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 8,24% 58
Participation au scrutin
Taux de participation 32,28%
Taux d'abstention 67,72%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,25%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,70%
Nombre de votants 718

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 44,13% 323
Najat VALLAUD-BELKACEM Najat VALLAUD-BELKACEM (Liste d'union à gauche) L'alternative en Auvergne Rhône-Alpes avec Najat Vallaud-Belkacem 17,21% 126
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 11,20% 82
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste écologiste) L'écologie, c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 10,52% 77
Bruno BONNELL Bruno BONNELL (Liste d'union au centre) AURALP, La majorité présidentielle avec Bruno BONNELL 9,02% 66
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Liste d'union à gauche) Ensemble pour notre région 6,15% 45
Shella GILL Shella GILL (Liste divers) UNION ESSENTIELLE 0,96% 7
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,82% 6
Farid OMEIR Farid OMEIR (Liste divers) AGIR POUR NE PLUS SUBIR 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 33,17%
Taux d'abstention 66,83%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,08%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,40%
Nombre de votants 743

Résultat régionale 2015 Orcet

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 44,93% 571
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 41,07% 522
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 14,00% 178
Participation au scrutin
Taux de participation 60,73%
Taux d'abstention 39,27%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,11%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,11%
Nombre de votants 1 327

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 29,94% 324
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 29,30% 317
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 20,06% 217
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Parti communiste français) L'Humain d'abord, avec la gauche républicaine et sociale 9,70% 105
Jean-Charles KOHLHAAS Jean-Charles KOHLHAAS (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 4,90% 53
Gerbert RAMBAUD Gerbert RAMBAUD (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,40% 26
Eric LAFOND Eric LAFOND (Liste Divers droite) 100% CITOYEN 1,48% 16
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,29% 14
Alain FÉDÈLE Alain FÉDÈLE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,92% 10
Participation au scrutin
Taux de participation 51,37%
Taux d'abstention 48,63%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,34%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,23%
Nombre de votants 1 122

Résultat régionale 2010 Orcet

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
René SOUCHON René SOUCHON (Liste d'Union de la gauche) Rassemblement pour l'Auvergne Juste et Solidaire 68,01% 761
Alain MARLEIX Alain MARLEIX (Liste de la majorité) Union pour le renouveau de l'Auvergne 31,99% 358
Participation au scrutin
Taux de participation 55,84%
Taux d'abstention 44,16%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,05%
Nombre de votants 1 191

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
René SOUCHON René SOUCHON (Liste du Parti Socialiste) L'auvergne juste et solidaire 32,91% 337
Alain MARLEIX Alain MARLEIX (Liste de la majorité) Union pour le renouveau de l'Auvergne 21,97% 225
André CHASSAIGNE André CHASSAIGNE (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) L'Humain avant tout 14,45% 148
Christian BOUCHARDY Christian BOUCHARDY (Liste des Verts) Europe-Ecologie Auvergne 13,18% 135
Eric FAUROT Eric FAUROT (Liste du Front National) Front National pour l'Auvergne ! 8,98% 92
Michel FANGET Michel FANGET (Liste Centre-MoDem) Auvergne Démocrate Ecologie 3,81% 39
Alain LAFFONT Alain LAFFONT (Liste d'extrême gauche) La gauche 100% sociale et écologique, NPA, ALTEREKOLO et les objecteurs de croissance soutenue par Olivier BESANCENOT et la fédération pour une alternative sociale et écologique 3,61% 37
Marie SAVRE Marie SAVRE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 1,07% 11
Participation au scrutin
Taux de participation 50,05%
Taux d'abstention 49,95%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,12%
Nombre de votants 1 068