Résultat de l'élection régionale à Orbais-l'Abbaye : les chiffres (51270)

À Orbais-l'Abbaye (51270), lors des élections régionales en 2021, la liste d'union au centre et à droite portée par Jean ROTTNER avait recueilli 43,12 % des suffrages au deuxième tour. La liste Rassemblement National avec Laurent JACOBELLI avait hérité de 25,69 % des voix. Pendant que Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologistes) et Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) avaient gagné respectivement 16,51 % et 14,68 % des suffrages. L'abstention s'élevait à 70,19 % toujours à Orbais-l'Abbaye. Quelle situation se dessine lors de la prochaine présidentielle à Orbais-l'Abbaye planifiée en 2022 ? Est-ce qu'Emmanuel Macron pourra commencer un second mandat en tant que président de la France ?

Résultat régionale 2021 Orbais-l'Abbaye

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 43,12% 47
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 25,69% 28
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 16,51% 18
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 14,68% 16
Participation au scrutin
Taux de participation 29,81%
Taux d'abstention 70,19%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,91%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 110

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 50,50% 51
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 16,83% 17
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 12,87% 13
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 8,91% 9
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 5,94% 6
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 3,96% 4
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,99% 1
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 0,00% 0
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 29,00%
Taux d'abstention 71,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,61%
Nombre de votants 107

Résultat régionale 2015 Orbais-l'Abbaye

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 51,57% 115
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 33,63% 75
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 14,80% 33
Participation au scrutin
Taux de participation 60,35%
Taux d'abstention 39,65%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,09%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,60%
Nombre de votants 239

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 36,27% 74
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 33,33% 68
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 8,33% 17
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 7,84% 16
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,90% 10
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 3,43% 7
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,96% 4
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,96% 4
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 1,96% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 53,28%
Taux d'abstention 46,72%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,47%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,84%
Nombre de votants 211

Résultat régionale 2010 Orbais-l'Abbaye

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 47,62% 90
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 33,33% 63
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 19,05% 36
Participation au scrutin
Taux de participation 50,62%
Taux d'abstention 49,38%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,35%
Nombre de votants 204

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 37,22% 67
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 22,22% 40
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 14,44% 26
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 12,22% 22
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 9,44% 17
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 2,22% 4
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 1,67% 3
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 0,56% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 46,90%
Taux d'abstention 53,10%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,76%
Nombre de votants 189