Résultat régionale Ognes (51230) - Election 2021 [EN DIRECT]

Régionales 2021 à Ognes : les enjeux

Dans le cadre des précédentes élections régionales en 2015, les habitants d'Ognes s'étaient décidés en majorité pour Florian PHILIPPOT au premier tour (51,72 % des suffrages), plaçant Philippe RICHERT en deuxième position avec 27,59 %, suivi par Jean-Pierre MASSERET (6,90 %). Pour le deuxième tour, Florian PHILIPPOT a acquis la plus grande partie des bulletins de vote avec 22 suffrages et un taux de participation de 63,79 %. L'abstention souvent trop haute pour des élections secondaires comme les régionales dépassera-t-elle les 19,67 % d'électeurs du premier tour des dernières élections municipales à Ognes ? En 2021, les régionales organisées à Ognes se passent avec un retard de trois mois. Dans le cas où aucun candidat ne gagne la majorité au premier tour, une deuxième session sera prévue dans le Grand Est pour choisir les 169 nouveaux conseillers régionaux de la région. Cette année, deux élections françaises se déroulant les deux derniers dimanches du mois de juin, les résultats des départementales de la Marne seront annoncés dans la même journée que ceux des élections régionales et cela pour tenir compte de la situation sanitaire liée à la Covid 19.

Résultat régionale 2015 Ognes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 59,46% 22
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 29,73% 11
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 10,81% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 63,79%
Taux d'abstention 36,21%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 37

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 51,72% 15
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 27,59% 8
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 6,90% 2
Mme Sandrine BÉLIER Mme Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 3,45% 1
M. Patrick PERON M. Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 3,45% 1
M. Julien WOSTYN M. Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,45% 1
M. Jean-Georges TROUILLET M. Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 3,45% 1
M. Laurent JACOBELLI M. Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 0,00% 0
M. David WENTZEL M. David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 51,72%
Taux d'abstention 48,28%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,33%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 30

Résultat régionale 2010 Ognes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 46,43% 13
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 28,57% 8
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 25,00% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 50,00%
Taux d'abstention 50,00%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,67%
Nombre de votants 30

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 42,86% 12
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 25,00% 7
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 21,43% 6
M. Eric LOISELET M. Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 3,57% 1
Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 3,57% 1
M. Thomas ROSE M. Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 3,57% 1
M. Anthony SMITH M. Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 0,00% 0
M. Ghislain WYSOCINSKI M. Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 48,33%
Taux d'abstention 51,67%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,45%
Nombre de votants 29