Résultat de l'élection régionale à Obersaasheim : les chiffres (68600)

Dans la commune d'Obersaasheim, c'est dans le cadre des précédentes régionales en 2021 que la candidate Brigitte KLINKERT et ses confrères de la liste divers centre étaient parvenus à capter un taux de 35,00 % des votes au second tour. Jean ROTTNER et sa liste d'union au centre et à droite avaient raflé 27,31 % des votes. Tandis que Laurent JACOBELLI (Liste du Rassemblement National) et Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avaient remporté respectivement 22,31 % et 15,38 % des votes. Le pourcentage d'abstention montait alors à 63,36 % toujours à Obersaasheim. Le résultat de l'élection présidentielle à Obersaasheim (68600) sera affiché le 10 avril à la suite du premier tour et le 24 avril pour le second tour. Les habitants de cette commune voteront-ils comme aux dernières élections ?

Résultat régionale 2021 Obersaasheim

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 35,00% 91
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 27,31% 71
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 22,31% 58
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 15,38% 40
Participation au scrutin
Taux de participation 36,64%
Taux d'abstention 63,36%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,50%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,75%
Nombre de votants 266

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 34,80% 87
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 16,40% 41
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 13,20% 33
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 12,80% 32
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 9,60% 24
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 6,80% 17
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 4,40% 11
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,00% 5
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 35,31%
Taux d'abstention 64,69%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,17%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,17%
Nombre de votants 256

Résultat régionale 2015 Obersaasheim

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 44,83% 208
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 44,40% 206
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 10,78% 50
Participation au scrutin
Taux de participation 69,94%
Taux d'abstention 30,06%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,01%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,82%
Nombre de votants 498

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 40,15% 165
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 25,06% 103
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 14,84% 61
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 7,06% 29
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 6,33% 26
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,68% 11
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 1,70% 7
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,46% 6
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,73% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 61,52%
Taux d'abstention 38,48%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,20%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,97%
Nombre de votants 438

Résultat régionale 2010 Obersaasheim

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 45,55% 174
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace 36,39% 139
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 18,06% 69
Participation au scrutin
Taux de participation 61,04%
Taux d'abstention 38,96%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,74%
Nombre de votants 401

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 30,33% 101
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 17,42% 58
Jacques FERNIQUE Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant 16,22% 54
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste 15,02% 50
Yann WEHRLING Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 6,31% 21
Jacques CORDONNIER Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" 4,50% 15
Manuel SANTIAGO Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante 3,30% 11
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot 2,40% 8
Jean-Yves CAUSER Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 2,40% 8
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 1,20% 4
Patrick STRIBY Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative 0,90% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 53,42%
Taux d'abstention 46,58%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,13%
Nombre de votants 351