Résultat de l'élection régionale à Oberrœdern : les chiffres (67250)

Dans la ville d'Oberrœdern, c'est lors des précédentes élections régionales en 2021 que la liste d'union au centre et à droite poussée par Jean ROTTNER avait recueilli 42,37 % des voix au deuxième tour. La liste Rassemblement National pilotée par Laurent JACOBELLI s'était appropriée 33,90 % des suffrages. Tandis que Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) et Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avaient recueilli respectivement 16,10 % et 7,63 % des suffrages. Le taux d'abstention arrivait à 66,49 % toujours à Oberrœdern. Quel sera l'état d'esprit des habitants de cette ville dans le cadre de la présidentielle à Oberrœdern en avril prochain ? Se laisseront-ils aiguillonner par les sondages ?

Résultat régionale 2021 Oberrœdern

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 42,37% 50
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 33,90% 40
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 16,10% 19
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 7,63% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 33,51%
Taux d'abstention 66,49%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,61%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,23%
Nombre de votants 124

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 30,56% 33
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 18,52% 20
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 14,81% 16
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 12,96% 14
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 10,19% 11
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 9,26% 10
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 2,78% 3
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,93% 1
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 36,22%
Taux d'abstention 63,78%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,73%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 15,67%
Nombre de votants 134

Résultat régionale 2015 Oberrœdern

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 59,28% 115
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 37,11% 72
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 3,61% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 58,90%
Taux d'abstention 41,10%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,79%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,98%
Nombre de votants 215

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 40,88% 65
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 38,99% 62
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 8,18% 13
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,40% 7
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 3,77% 6
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 1,89% 3
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,89% 3
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 0,00% 0
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 47,95%
Taux d'abstention 52,05%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,43%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,71%
Nombre de votants 175

Résultat régionale 2010 Oberrœdern

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 60,43% 113
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace 21,93% 41
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 17,65% 33
Participation au scrutin
Taux de participation 54,02%
Taux d'abstention 45,98%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,10%
Nombre de votants 195

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 51,23% 83
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 16,05% 26
Jacques FERNIQUE Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant 12,35% 20
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste 6,17% 10
Yann WEHRLING Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 4,94% 8
Jacques CORDONNIER Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" 3,70% 6
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot 3,09% 5
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 1,23% 2
Patrick STRIBY Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative 0,62% 1
Manuel SANTIAGO Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante 0,62% 1
Jean-Yves CAUSER Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 49,58%
Taux d'abstention 50,42%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 9,50%
Nombre de votants 179