Résultat de l'élection régionale à Oberdorf-Spachbach : les chiffres (67360)

À Oberdorf-Spachbach, en 2021, durant les précédentes régionales, la liste Rassemblement National animée par Laurent JACOBELLI avait obtenu 35,2 % des voix au second tour. La liste d'union au centre et à droite avec Jean ROTTNER avait empoché 33,3 % des suffrages. Pendant que Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) et Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avaient remporté respectivement 18,1 % et 13,3 % des voix. Les résultats sont consultables un peu plus bas sur cette page. La gestion de l’épidémie de Covid 19 par Emmanuel Macron orientera-t-elle les résultats de l'élection présidentielle à Oberdorf-Spachbach ? Comment les habitants voteront-ils les 10 et 24 avril prochains ?

Résultat régionale 2021 Oberdorf-Spachbach

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 35,24% 37
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 33,33% 35
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 18,10% 19
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 13,33% 14
Participation au scrutin
Taux de participation 34,69%
Taux d'abstention 65,31%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,70%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,70%
Nombre de votants 111

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 30,84% 33
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 27,10% 29
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 17,76% 19
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 11,21% 12
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 7,48% 8
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 4,67% 5
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 0,93% 1
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 35,31%
Taux d'abstention 64,69%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,42%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,88%
Nombre de votants 113

Résultat régionale 2015 Oberdorf-Spachbach

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 60,43% 113
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 29,41% 55
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 10,16% 19
Participation au scrutin
Taux de participation 59,82%
Taux d'abstention 40,18%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,05%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,05%
Nombre de votants 195

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 33,33% 54
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 28,40% 46
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 23,46% 38
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 6,79% 11
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 4,32% 7
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 1,85% 3
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 0,62% 1
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,62% 1
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,62% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 51,84%
Taux d'abstention 48,16%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,78%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,37%
Nombre de votants 169

Résultat régionale 2010 Oberdorf-Spachbach

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 53,38% 79
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace 35,81% 53
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 10,81% 16
Participation au scrutin
Taux de participation 47,98%
Taux d'abstention 52,02%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,90%
Nombre de votants 154

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 49,61% 63
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste 17,32% 22
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 11,02% 14
Jacques CORDONNIER Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" 9,45% 12
Jacques FERNIQUE Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant 5,51% 7
Manuel SANTIAGO Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante 3,15% 4
Patrick STRIBY Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative 0,79% 1
Yann WEHRLING Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 0,79% 1
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot 0,79% 1
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 0,79% 1
Jean-Yves CAUSER Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 0,79% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 41,43%
Taux d'abstention 58,57%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,51%
Nombre de votants 133