Résultat de l'élection régionale à Neuvy : les chiffres (03000)

Dans la ville de Neuvy, en 2021, dans le cadre des précédentes élections régionales, la liste pilotée par Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) avait récupéré 67,9 % des votes au deuxième tour. Fabienne GREBERT et sa liste d'union à gauche avaient hérité de 26,7 % des voix. Pendant que Andréa KOTARAC (Liste du Rassemblement National) avait gagné 26 bulletins de vote. Vous pouvez examiner les données complètes dans cette page. Les résultats des sondages impacteront-ils les résultats des européennes à Neuvy ? Comment les électeurs voteront-ils le 9 juin 2024 ?

Résultat régionale 2021 Neuvy

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 67,86% 323
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste d'union à gauche) Ensemble, l'écologie c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 26,68% 127
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 5,46% 26
Participation au scrutin
Taux de participation 41,44%
Taux d'abstention 58,56%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,02%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,01%
Nombre de votants 496

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste d'union à droite) Laurent Wauquiez - La Région avec toutes ses forces 57,54% 271
Najat VALLAUD-BELKACEM Najat VALLAUD-BELKACEM (Liste d'union à gauche) L'alternative en Auvergne Rhône-Alpes avec Najat Vallaud-Belkacem 12,10% 57
Fabienne GREBERT Fabienne GREBERT (Liste écologiste) L'écologie, c'est possible! Avec Fabienne GREBERT 11,25% 53
Bruno BONNELL Bruno BONNELL (Liste d'union au centre) AURALP, La majorité présidentielle avec Bruno BONNELL 8,07% 38
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Liste d'union à gauche) Ensemble pour notre région 5,73% 27
Andréa KOTARAC Andréa KOTARAC (Rassemblement National) Liste Rassemblement national avec Andréa Kotarac 4,46% 21
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,85% 4
Shella GILL Shella GILL (Liste divers) UNION ESSENTIELLE 0,00% 0
Farid OMEIR Farid OMEIR (Liste divers) AGIR POUR NE PLUS SUBIR 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 40,27%
Taux d'abstention 59,73%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,24%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,04%
Nombre de votants 482

Résultat régionale 2015 Neuvy

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 42,17% 334
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 40,53% 321
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 17,30% 137
Participation au scrutin
Taux de participation 65,74%
Taux d'abstention 34,26%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,41%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,05%
Nombre de votants 829

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent WAUQUIEZ Laurent WAUQUIEZ (Liste Union de la Droite) WAUQUIEZ 2015, un nouveau souffle pour notre région LE GRAND RASSEMBLEMENT de la DROITE et du CENTRE 32,57% 214
Jean-Jack QUEYRANNE Jean-Jack QUEYRANNE (Liste Union de la Gauche) NOUS, C'EST LA RÉGION 29,22% 192
Christophe BOUDOT Christophe BOUDOT (Liste Front National) Liste Front National présentée par Marine LE PEN 18,87% 124
Cécile CUKIERMAN Cécile CUKIERMAN (Parti communiste français) L'Humain d'abord, avec la gauche républicaine et sociale 9,59% 63
Jean-Charles KOHLHAAS Jean-Charles KOHLHAAS (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT CITOYEN, ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE 4,11% 27
Gerbert RAMBAUD Gerbert RAMBAUD (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,74% 18
Chantal GOMEZ Chantal GOMEZ (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,37% 9
Eric LAFOND Eric LAFOND (Liste Divers droite) 100% CITOYEN 0,91% 6
Alain FÉDÈLE Alain FÉDÈLE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,61% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 55,51%
Taux d'abstention 44,49%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,43%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,71%
Nombre de votants 700

Résultat régionale 2010 Neuvy

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
René SOUCHON René SOUCHON (Liste d'Union de la gauche) Rassemblement pour l'Auvergne Juste et Solidaire 64,63% 455
Alain MARLEIX Alain MARLEIX (Liste de la majorité) Union pour le renouveau de l'Auvergne 35,37% 249
Participation au scrutin
Taux de participation 58,44%
Taux d'abstention 41,56%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,26%
Nombre de votants 751

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
René SOUCHON René SOUCHON (Liste du Parti Socialiste) L'auvergne juste et solidaire 33,73% 229
Alain MARLEIX Alain MARLEIX (Liste de la majorité) Union pour le renouveau de l'Auvergne 24,45% 166
André CHASSAIGNE André CHASSAIGNE (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) L'Humain avant tout 13,84% 94
Christian BOUCHARDY Christian BOUCHARDY (Liste des Verts) Europe-Ecologie Auvergne 10,75% 73
Eric FAUROT Eric FAUROT (Liste du Front National) Front National pour l'Auvergne ! 6,48% 44
Michel FANGET Michel FANGET (Liste Centre-MoDem) Auvergne Démocrate Ecologie 5,89% 40
Alain LAFFONT Alain LAFFONT (Liste d'extrême gauche) La gauche 100% sociale et écologique, NPA, ALTEREKOLO et les objecteurs de croissance soutenue par Olivier BESANCENOT et la fédération pour une alternative sociale et écologique 3,68% 25
Marie SAVRE Marie SAVRE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 1,18% 8
Participation au scrutin
Taux de participation 54,98%
Taux d'abstention 45,02%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,96%
Nombre de votants 707