Résultat de l'élection régionale à Mur-de-Sologne : les chiffres (41230)

À Mur-de-Sologne (41230), le résultat des régionales 2021 a été publié (n'hésitez pas à examiner le détail dans les tableaux complets affichés dans cette page). La prochaine bataille politique est désormais identifiée : il s'agit de l'élection présidentielle à Mur-de-Sologne, dont le résultat du premier tour sera affiché en avril 2022. Au cours des précédentes élections régionales de juin 2021, les électeurs de Mur-de-Sologne se sont prononcés en majorité pour Aleksandar NIKOLIC (Liste du Rassemblement National) au premier tour (34,54 % des votes), plaçant le candidat tête de liste Nicolas FORISSIER en seconde position avec 22,37 %, suivi par François BONNEAU (17,11 %). Pour le second tour, Aleksandar NIKOLIC (Liste du Rassemblement National) a recueilli la plus grande partie des voix avec 115 bulletins.

Résultat régionale 2021 Mur-de-Sologne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Aleksandar NIKOLIC Aleksandar NIKOLIC (Rassemblement National) Pour une région qui vous protège avec le Rassemblement National et alliés 36,28% 115
Nicolas FORISSIER Nicolas FORISSIER (Liste d'union au centre et à droite) Union de la Droite, du Centre et des Indépendants 28,39% 90
François BONNEAU François BONNEAU (Liste d'union à gauche avec des écologiste) PLUS FORT ENSEMBLE ! Avec François BONNEAU 23,34% 74
Marc FESNEAU Marc FESNEAU (Liste d'union au centre) Ensemble, le meilleur est avenir 11,99% 38
Participation au scrutin
Taux de participation 32,66%
Taux d'abstention 67,34%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,56%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,37%
Nombre de votants 337

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Aleksandar NIKOLIC Aleksandar NIKOLIC (Rassemblement National) Pour une région qui vous protège avec le Rassemblement National et alliés 34,54% 105
Nicolas FORISSIER Nicolas FORISSIER (Liste d'union au centre et à droite) Union de la Droite, du Centre et des Indépendants 22,37% 68
François BONNEAU François BONNEAU (Liste d'union à gauche) Plus Fort, Ensemble ! Avec François Bonneau 17,11% 52
Marc FESNEAU Marc FESNEAU (Liste d'union au centre) Ensemble, le meilleur est avenir 15,46% 47
Charles FOURNIER Charles FOURNIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Nouveau Souffle Ecologiste et Solidaire 5,26% 16
Jérémy CLÉMENT Jérémy CLÉMENT (Liste divers gauche) Démocratie ÉcoLogique 3,29% 10
Farida MEGDOUD Farida MEGDOUD (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,97% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 31,49%
Taux d'abstention 68,51%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,23%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,23%
Nombre de votants 325

Résultat régionale 2015 Mur-de-Sologne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe LOISEAU Philippe LOISEAU (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 41,55% 263
Philippe VIGIER Philippe VIGIER (Liste Union de la Droite) Centre - Val de Loire, la Renaissance ! 34,91% 221
François BONNEAU François BONNEAU (Liste Union de la Gauche) A FOND MA REGION AVEC FRANCOIS BONNEAU 23,54% 149
Participation au scrutin
Taux de participation 62,02%
Taux d'abstention 37,98%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,37%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,43%
Nombre de votants 658

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe LOISEAU Philippe LOISEAU (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 38,48% 192
Philippe VIGIER Philippe VIGIER (Liste Union de la Droite) Centre - Val de Loire, la Renaissance ! 27,45% 137
François BONNEAU François BONNEAU (Liste Union de la Gauche) A FOND MA REGION AVEC FRANCOIS BONNEAU 18,44% 92
Alix PENLOUP Alix PENLOUP (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,61% 23
Charles FOURNIER Charles FOURNIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ECOLOGISTES, CITOYENS ET SOLIDAIRES 3,41% 17
Thierry FOUQUIAU Thierry FOUQUIAU (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 2,61% 13
Nicolas SANSU Nicolas SANSU (Parti communiste français) Rassembler avec l'Humain au Centre - Val de Loire 2,61% 13
Farida MEGDOUD Farida MEGDOUD (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - Faire entendre le camp des travailleurs 2,40% 12
Participation au scrutin
Taux de participation 49,48%
Taux d'abstention 50,52%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,90%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,05%
Nombre de votants 525

Résultat régionale 2010 Mur-de-Sologne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé NOVELLI Hervé NOVELLI (Liste de la majorité) Hervé NOVELLI: Il faut changer pour mieux vivre en Région Centre 45,85% 210
François BONNEAU François BONNEAU (Liste d'Union de la gauche) ENSEMBLE POUR LA REGION CENTRE 37,99% 174
Philippe LOISEAU Philippe LOISEAU (Liste du Front National) FRONT NATIONAL - Les français d'abord 16,16% 74
Participation au scrutin
Taux de participation 46,62%
Taux d'abstention 53,38%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,18%
Nombre de votants 483

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé NOVELLI Hervé NOVELLI (Liste de la majorité) Hervé NOVELLI: Il faut changer pour mieux vivre en Région Centre 37,70% 144
François BONNEAU François BONNEAU (Liste du Parti Socialiste) La Région Centre: plus qu'une région, une chance! 25,65% 98
Philippe LOISEAU Philippe LOISEAU (Liste du Front National) FRONT NATIONAL - Les français d'abord 14,92% 57
Jean DELAVERGNE Jean DELAVERGNE (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Centre 7,59% 29
Marc FESNEAU Marc FESNEAU (Liste Centre-MoDem) Liste des démocrates pour le Centre soutenue par François BAYROU. 4,71% 18
Marie-France BEAUFILS Marie-France BEAUFILS (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de gauche : ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 3,40% 13
Jean VERDON Jean VERDON (Liste d'extrême droite) Pour nos familles, nos emplois, notre sécurité, nos traditions, notre identité, restons français dans notre région. Le Parti de la France, liste d'union des nationaux conduite par Jean VERDON. 3,14% 12
Michel LASSERRE Michel LASSERRE (Liste d'extrême gauche) A gauche toute! Ne rien lâcher, tout changer. 2,09% 8
Farida MEGDOUD Farida MEGDOUD (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLIER 0,79% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 39,09%
Taux d'abstention 60,91%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,68%
Nombre de votants 405