Résultat régionale Montmarlon (39110) - Election 2021

Régionales 2021 à Montmarlon : les enjeux

Une fois n'est pas coutume, deux élections ayant lieu les deux derniers dimanches du mois de juin, les résultats des départementales du Jura seront annoncés le même jour que ceux des régionales et cela en raison du contexte sanitaire lié au coronavirus. Durant les élections régionales en décembre 2015, Marie-Guite DUFAY et ses adjoints de la liste Union de la Gauche étaient parvenus à remporter 34,67 % des voix au second tour, soit 51 sièges au conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté. La liste Union de la Droite portée par François SAUVADET avait grapillé 25 sièges (ou 32,89 % des voix). Pendant que Sophie MONTEL (Liste Front National) en avait capté 24 autres. De façon différente du reste de la région, Montmarlon et ses 31 votants avaient choisi en premier lieu François SAUVADET et sa liste Union de la Droite à 77,27 %. Ils avaient après coup jeté leur dévolu sur Sophie MONTEL (22,73 %), et pour finir à 0,00 % sur la liste Union de la Gauche.

Résultat régionale 2015 Montmarlon

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. François SAUVADET M. François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 77,27% 17
Mme Sophie MONTEL Mme Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 22,73% 5
Mme Marie-Guite DUFAY Mme Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 100,00%
Taux d'abstention 0,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 22

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. François SAUVADET M. François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 80,95% 17
Mme Sophie MONTEL Mme Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 19,05% 4
M. Charles-Henri GALLOIS M. Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
M. Julien GONZALEZ M. Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 0,00% 0
Mme Cécile PRUDHOMME Mme Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 0,00% 0
Mme Nathalie VERMOREL Mme Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 0,00% 0
Mme Claire ROCHER Mme Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00% 0
M. Maxime THIÉBAUT M. Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 0,00% 0
M. Christophe GRUDLER M. Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 0,00% 0
Mme Marie-Guite DUFAY Mme Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 100,00%
Taux d'abstention 0,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,55%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 22

Résultat régionale 2010 Montmarlon

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Alain JOYANDET M. Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 100,00% 20
Mme Sophie MONTEL Mme Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 0,00% 0
Mme Marie-Guite DUFAY Mme Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 100,00%
Taux d'abstention 0,00%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 9,09%
Nombre de votants 22

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Alain JOYANDET M. Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 88,89% 16
M. Christophe DEVILLERS M. Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 11,11% 2
M. Michel TREPPO M. Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 0,00% 0
M. Claude BUCHOT M. Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 0,00% 0
Mme Sophie MONTEL Mme Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 0,00% 0
M. Christophe GRUDLER M. Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 0,00% 0
Mme Evelyne TERNANT Mme Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 0,00% 0
Mme Laurence LYONNAIS Mme Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 0,00% 0
Mme Marie-Guite DUFAY Mme Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 0,00% 0
M. Alain FOUSSERET M. Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 95,45%
Taux d'abstention 4,55%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 14,29%
Nombre de votants 21