Résultat de l'élection régionale à Andelot-en-Montagne : les chiffres (39110)

Les résultats des élections régionales à Andelot-en-Montagne (39110) ont été dévoilés par le ministère de l'Intérieur, vous pouvez consulter les données détaillées dans les tableaux complets qui se trouvent dans cette page. Le prochain scrutin politique est désormais connu : il s'agit de la présidentielle à Andelot-en-Montagne, dont le résultat du premier tour sera affiché en avril 2022. Pendant les précédentes élections régionales en 2021, la ville d'Andelot-en-Montagne a principalement choisi Marie-Guite DUFAY et ses colistiers de la liste divers gauche dès le premier tour. Le candidat a ramassé 63 suffrages. Arrivaient ensuite les têtes de liste Gilles PLATRET avec 21,29 % des votes et Stéphanie MODDE avec 14,19 % des votes. Les candidats suivants avaient obtenu : 16 suffrages pour Julien ODOUL et 5,81 % des bulletins pour Denis THURIOT.

Résultat régionale 2021 Andelot-en-Montagne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 58,27% 81
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 20,86% 29
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 13,67% 19
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 7,19% 10
Participation au scrutin
Taux de participation 32,13%
Taux d'abstention 67,87%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,11%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 142

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 40,65% 63
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 21,29% 33
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 14,19% 22
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 10,32% 16
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 5,81% 9
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 5,16% 8
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,58% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 36,20%
Taux d'abstention 63,80%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,50%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,63%
Nombre de votants 160

Résultat régionale 2015 Andelot-en-Montagne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 41,90% 106
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 31,23% 79
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 26,88% 68
Participation au scrutin
Taux de participation 60,98%
Taux d'abstention 39,02%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,77%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,30%
Nombre de votants 261

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 26,90% 53
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 26,40% 52
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 22,84% 45
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 7,61% 15
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 7,61% 15
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 4,06% 8
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 3,05% 6
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,02% 2
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,51% 1
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 48,60%
Taux d'abstention 51,40%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,92%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,37%
Nombre de votants 208

Résultat régionale 2010 Andelot-en-Montagne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 50,64% 119
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 39,57% 93
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 9,79% 23
Participation au scrutin
Taux de participation 59,09%
Taux d'abstention 40,91%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,86%
Nombre de votants 247

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 34,43% 73
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 24,53% 52
Alain FOUSSERET Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 14,15% 30
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 10,85% 23
Claude BUCHOT Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 4,25% 9
Evelyne TERNANT Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 4,25% 9
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 3,77% 8
Laurence LYONNAIS Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 3,30% 7
Michel TREPPO Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 0,47% 1
Christophe DEVILLERS Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 54,31%
Taux d'abstention 45,69%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,61%
Nombre de votants 227