Résultat régionale Melay (52400) - Election 2021

Régionales 2021 à Melay : les enjeux

En 2015, pendant les précédentes régionales, la ville de Melay avait majoritairement plébiscité Florian PHILIPPOT dès le premier tour. Le candidat avait amassé 38 bulletins. Se plaçaient juste après Philippe RICHERT avec 16,1 % des votes et Jean-Pierre MASSERET avec 15,1 % des bulletins. Les candidats suivants avaient capté : 10,8 % des bulletins pour Laurent JACOBELLI et 8,6 % des votes pour Patrick PERON. Le pourcentage de participation montait alors à 41,3 %. Dans l'espoir d'une rapide reprise de la croissance économique, les élections de 2021 répondront-elles aux espérances des citoyens de Melay ? Avec un pourcentage de demandeurs d'emploi de 18,5 %, Melay est au dessus des 10,9 % de la moyenne nationale. La population est constituée en particulier d’ouvriers, à 41,3 % et d’employés à 41,3 %. Le revenu fiscal mensuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 4 230 euros. Exceptionnellement, deux élections ayant lieu les deux derniers dimanches du mois de juin, les résultats des élections départementales de la Haute-Marne seront affichés dans la même journée que ceux des régionales et cela à cause des protocoles sanitaires liés à la COVID-19.

Résultat régionale 2015 Melay

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 41,74% 48
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 34,78% 40
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 23,48% 27
Participation au scrutin
Taux de participation 53,78%
Taux d'abstention 46,22%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,31%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,65%
Nombre de votants 121

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Florian PHILIPPOT M. Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 40,86% 38
M. Philippe RICHERT M. Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 16,13% 15
M. Jean-Pierre MASSERET M. Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 15,05% 14
M. Laurent JACOBELLI M. Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 10,75% 10
M. Patrick PERON M. Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 8,60% 8
Mme Sandrine BÉLIER Mme Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 5,38% 5
M. David WENTZEL M. David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 2,15% 2
M. Julien WOSTYN M. Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,08% 1
M. Jean-Georges TROUILLET M. Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 45,78%
Taux d'abstention 54,22%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,77%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,94%
Nombre de votants 103

Résultat régionale 2010 Melay

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 54,95% 61
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 28,83% 32
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 16,22% 18
Participation au scrutin
Taux de participation 56,56%
Taux d'abstention 43,44%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 11,20%
Nombre de votants 125

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul BACHY M. Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 43,00% 43
M. Jean-Luc WARSMANN M. Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 21,00% 21
M. Bruno SUBTIL M. Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 20,00% 20
M. Anthony SMITH M. Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 7,00% 7
M. Eric LOISELET M. Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 6,00% 6
Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Mme Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 2,00% 2
M. Ghislain WYSOCINSKI M. Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 1,00% 1
M. Thomas ROSE M. Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 47,96%
Taux d'abstention 52,04%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,66%
Nombre de votants 106