Résultat de l'élection régionale à Marson : les chiffres (51240)

À Marson, lors des élections régionales en 2021, la liste conduite par Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) avait décroché 60,8 % des suffrages au second tour. La liste Rassemblement National conduite par Laurent JACOBELLI avait empoché 21,5 % des votes. Quand Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologistes) et Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) avaient obtenu respectivement 11,4 % et 6,3 % des voix. Vous pouvez d'ailleurs examiner le détail des résultats dans les tableaux présents ci-dessous. Le résultat de la présidentielle à Marson (51240) sera affiché le 10 avril à la suite du premier tour et le 24 avril pour le second tour. Les habitants de cette localité voteront-ils comme aux dernières élections ?

Résultat régionale 2021 Marson

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 60,76% 48
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 21,52% 17
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 11,39% 9
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 6,33% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 35,24%
Taux d'abstention 64,76%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,25%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 80

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 61,64% 45
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 19,18% 14
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 8,22% 6
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 4,11% 3
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 4,11% 3
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 1,37% 1
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 1,37% 1
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 33,63%
Taux d'abstention 66,37%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,95%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 76

Résultat régionale 2015 Marson

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 55,94% 80
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 30,77% 44
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 13,29% 19
Participation au scrutin
Taux de participation 68,04%
Taux d'abstention 31,96%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,01%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,01%
Nombre de votants 149

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 38,98% 46
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 27,97% 33
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 13,56% 16
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 10,17% 12
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 4,24% 5
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 3,39% 4
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,85% 1
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,85% 1
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 57,99%
Taux d'abstention 42,01%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,51%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,57%
Nombre de votants 127

Résultat régionale 2010 Marson

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 51,75% 59
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche rassemblée en action 37,72% 43
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 10,53% 12
Participation au scrutin
Taux de participation 55,05%
Taux d'abstention 44,95%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,00%
Nombre de votants 120

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Luc WARSMANN Jean-Luc WARSMANN (Liste de la majorité) Une nouvelle dynamique pour la Champagne-Ardenne 40,00% 48
Jean-Paul BACHY Jean-Paul BACHY (Liste d'Union de la gauche) Avec Jean-Paul BACHY, la Gauche en action 27,50% 33
Bruno SUBTIL Bruno SUBTIL (Liste du Front National) Liste Front National - les Français d'abord 12,50% 15
Eric LOISELET Eric LOISELET (Liste des Verts) Europe Ecologie Champagne-Ardenne avec Daniel COHN-BENDIT, Eva JOLY, José BOVE 6,67% 8
Marie GRAFTEAUX-PAILLARD Marie GRAFTEAUX-PAILLARD (Liste Centre-MoDem) Osons, ensemble, pour la Champagne-Ardenne avec Marie GRAFTEAUX-PAILLARD, soutenue par François BAYROU 6,67% 8
Ghislain WYSOCINSKI Ghislain WYSOCINSKI (Autre liste) Alliance Ecologiste Indépendante Champagne-Ardenne 3,33% 4
Thomas ROSE Thomas ROSE (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette LAGUILLER 2,50% 3
Anthony SMITH Anthony SMITH (Liste divers gauche) Tous ensemble à Gauche ! Liste anticapitaliste, écologiste et solidaire soutenue par O. BESANCENOT et J.L. MELENCHON 0,83% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 58,26%
Taux d'abstention 41,74%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,51%
Nombre de votants 127