Résultat régionale Louan-Villegruis-Fontaine (77560) - Election 2021

Régionales 2021 à Louan-Villegruis-Fontaine : les enjeux

La pandémie du coronavirus ayant entrainé une crise économico-sociale, cette élection planifiée à Louan-Villegruis-Fontaine fin juin deviendra-t-elle un moyen pour les électeurs d'exposer leur insatisfaction en choisissant le vote blanc ? Avec un pourcentage de demandeurs d'emploi de 13,68 %, Louan-Villegruis-Fontaine est au dessus de la moyenne nationale (10,90 %). La population se compose de 6,58 % d'agriculteurs, 33,33 % d'employés et 21,49 % d'ouvriers. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est évalué à 52 537 €. Pendant les précédentes élections régionales de 2015, Valérie PECRESSE et ses confrères de la liste Union de la Droite étaient parvenus à acquérir 43,80 % des votes au second tour, soit 121 sièges au conseil régional d'Île-de-France. La liste Union de la Gauche entraînée par Claude BARTOLONE avait hérité de 66 sièges (ou 42,18 % des suffrages). Un autre candidat a pu se présenter au second tour dans cette région, Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) avait ainsi remporté 22 sièges. De manière assez analogue, Louan-Villegruis-Fontaine et ses habitants avaient préféré Valérie PECRESSE à 44,16 %. Ils avaient après coup jeté leur dévolu sur Wallerand DE SAINT JUST (29,44 %), et pour finir à 26,40 % sur la candidature Union de la Gauche. Les élections régionales 2021 qui se tiennent les 20 et 27 juin 2021 à Louan-Villegruis-Fontaine (77560) doivent permettre de nommer les agents du nouveau conseil régional. Mais cette fois, les 338 électeurs de la commune se déplaceront dans les bureaux de vote de leur ville pour remplacer simultanément les conseillers départementaux et régionaux. Ainsi, les résultats des élections départementales de Seine-et-Marne seront annoncés au même moment. L'abstention souvent très élevée pour des élections secondaires comme les régionales dépassera-t-elle les 58,58 % de votants du premier tour des dernières élections municipales à Louan-Villegruis-Fontaine ?

Résultat régionale 2015 Louan-Villegruis-Fontaine

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 44,16% 87
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 29,44% 58
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 26,40% 52
Participation au scrutin
Taux de participation 55,03%
Taux d'abstention 44,97%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,92%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,37%
Nombre de votants 208

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 40,11% 73
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 28,02% 51
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 12,64% 23
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 5,49% 10
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,95% 9
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 3,85% 7
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 2,20% 4
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 1,10% 2
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 1,10% 2
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,55% 1
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,00% 0
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,00% 0
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 51,06%
Taux d'abstention 48,94%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,07%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,63%
Nombre de votants 193

Résultat régionale 2010 Louan-Villegruis-Fontaine

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 57,63% 102
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 42,37% 75
Participation au scrutin
Taux de participation 51,34%
Taux d'abstention 48,66%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,81%
Nombre de votants 192

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 32,21% 67
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 17,79% 37
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 15,87% 33
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 9,62% 20
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 9,62% 20
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 4,33% 9
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 2,88% 6
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 2,40% 5
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 1,92% 4
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 1,44% 3
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,96% 2
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,96% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 57,22%
Taux d'abstention 42,78%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,80%
Nombre de votants 214