Résultat de l'élection régionale à Lochwiller : les chiffres (67440)

Le dénouement des élections régionales 2021 est disponible depuis le 27 juin 2021. Il va désormais falloir attendre le printemps 2022 et le résultat de la présidentielle à Lochwiller pour pouvoir observer l'évolution des rapports de force politiques dans la ville. En juin 2021, au cours des précédentes élections régionales, la commune de Lochwiller a majoritairement plébiscité Jean ROTTNER et ses confrères de la liste d'union au centre et à droite dès le premier tour. Le candidat a recueilli 42 suffrages. Venaient juste après les têtes de liste Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) avec 21,0 % des bulletins et Laurent JACOBELLI avec 17,4 % des suffrages. Les candidats suivants avaient remporté : 10,1 % des suffrages pour Martin MEYER et 9,4 % des suffrages pour Eliane ROMANI. Le pourcentage d'abstention s'élevait alors à 55,1 %.

Résultat régionale 2021 Lochwiller

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 43,12% 47
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 22,94% 25
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 22,94% 25
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 11,01% 12
Participation au scrutin
Taux de participation 34,86%
Taux d'abstention 65,14%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,39%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 114

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 30,43% 42
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 21,01% 29
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 17,39% 24
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 10,14% 14
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 9,42% 13
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 8,70% 12
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,17% 3
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 0,72% 1
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 44,95%
Taux d'abstention 55,05%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,44%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,68%
Nombre de votants 147

Résultat régionale 2015 Lochwiller

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 53,15% 118
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 38,74% 86
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 8,11% 18
Participation au scrutin
Taux de participation 66,48%
Taux d'abstention 33,52%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,94%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,78%
Nombre de votants 238

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 41,27% 78
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 34,39% 65
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 10,05% 19
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 6,35% 12
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 3,70% 7
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,65% 5
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 1,06% 2
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,53% 1
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 56,70%
Taux d'abstention 43,30%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,99%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,91%
Nombre de votants 203

Résultat régionale 2010 Lochwiller

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 52,26% 104
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace 29,65% 59
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 18,09% 36
Participation au scrutin
Taux de participation 57,22%
Taux d'abstention 42,78%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,49%
Nombre de votants 202

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 48,02% 85
Jacques FERNIQUE Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant 17,51% 31
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 15,25% 27
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste 7,91% 14
Yann WEHRLING Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 3,95% 7
Manuel SANTIAGO Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante 2,26% 4
Jacques CORDONNIER Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" 2,26% 4
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot 1,13% 2
Patrick STRIBY Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative 0,56% 1
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 0,56% 1
Jean-Yves CAUSER Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 0,56% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 51,56%
Taux d'abstention 48,44%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,75%
Nombre de votants 182