Résultat de l'élection régionale à Lichtenberg : les chiffres (67340)

Dans la ville de Lichtenberg, c'est dans le cadre des précédentes régionales en juin 2021 que la liste d'union au centre et à droite dirigée par Jean ROTTNER était parvenue à acquérir 41,7 % des voix au second tour. La liste Rassemblement National animée par Laurent JACOBELLI avait grappillé 36,4 % des suffrages. De son côté, Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) avait gagné 17 voix. N'hésitez pas à consulter le détail des résultats dans les tableaux complets qui se trouvent dans cette page. Quel scénario va apparaître pour la prochaine présidentielle à Lichtenberg prévue au printemps prochain ? Après cinq années de gouvernance, l'actuel président de la République poursuivra-t-il sa route à la tête du pays comme le laissent présager les sondages ?

Résultat régionale 2021 Lichtenberg

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 41,67% 55
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 36,36% 48
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 12,88% 17
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 9,09% 12
Participation au scrutin
Taux de participation 27,92%
Taux d'abstention 72,08%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,49%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 134

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean ROTTNER Jean ROTTNER (Liste d'union au centre et à droite) Plus forts ensemble avec Jean Rottner 32,59% 44
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Rassemblement National) RASSEMBLEMENT POUR L'ALSACE, LA CHAMPAGNE-ARDENNE ET LA LORRAINE 28,89% 39
Martin MEYER Martin MEYER (Liste régionaliste) Stop Grand Est, en avant l'Alsace ! 10,37% 14
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste de droite souverainiste) LIBERTÉ ! 9,63% 13
Brigitte KLINKERT Brigitte KLINKERT (Liste divers centre) La force de nos territoires 8,15% 11
Eliane ROMANI Eliane ROMANI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Il est temps ! Pour l'écologie et la justice sociale en Grand Est 6,67% 9
Aurélie FILIPPETTI Aurélie FILIPPETTI (Liste d'union à gauche) L'Appel Inédit 3,70% 5
Louise FÈVE Louise FÈVE (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Adil TYANE Adil TYANE (Liste divers) Agir pour ne plus subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 28,96%
Taux d'abstention 71,04%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,72%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,16%
Nombre de votants 139

Résultat régionale 2015 Lichtenberg

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 59,86% 173
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 36,33% 105
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Divers gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 3,81% 11
Participation au scrutin
Taux de participation 63,67%
Taux d'abstention 36,33%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,30%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,95%
Nombre de votants 305

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste Union de la Droite) Unissons nos énergies avec Philippe RICHERT 48,40% 121
Florian PHILIPPOT Florian PHILIPPOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 32,80% 82
Jean-Georges TROUILLET Jean-Georges TROUILLET (Liste Régionaliste) Non à l'ACAL, Oui à nos régions ! 8,40% 21
Jean-Pierre MASSERET Jean-Pierre MASSERET (Liste Union de la Gauche) + FORTE, + PROCHE, NOTRE REGION AVEC JEAN-PIERRE MASSERET 3,60% 9
Sandrine BÉLIER Sandrine BÉLIER (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) ÉCOLOGISTES, SOLIDAIRES ET CITOYENS 2,80% 7
Laurent JACOBELLI Laurent JACOBELLI (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,00% 5
David WENTZEL David WENTZEL (Liste Divers) L'UPR, avec FRANÇOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,80% 2
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,80% 2
Patrick PERON Patrick PERON (Liste du Front de Gauche) Nos vies d'abord ! 0,40% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 54,91%
Taux d'abstention 45,09%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,04%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,90%
Nombre de votants 263

Résultat régionale 2010 Lichtenberg

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 69,71% 191
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste d'Union de la gauche) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace 18,98% 52
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 11,31% 31
Participation au scrutin
Taux de participation 59,12%
Taux d'abstention 40,88%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,84%
Nombre de votants 282

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe RICHERT Philippe RICHERT (Liste de la majorité) MAJORITÉ ALSACIENNE, avec Philippe RICHERT "L'ALSACE passionnément" 64,35% 148
Jacques FERNIQUE Jacques FERNIQUE (Liste des Verts) Europe Ecologie Alsace, liste de rassemblement des écologistes soutenue par les Verts, Régions et Peuples Solidaires et le Mouvement Ecologiste Indépendant 8,70% 20
Jacques BIGOT Jacques BIGOT (Liste du Parti Socialiste) Liste de Rassemblement soutenue par le Parti Socialiste 8,70% 20
Patrick BINDER Patrick BINDER (Liste du Front National) Pour une région enracinée Liste Front National 6,96% 16
Jacques CORDONNIER Jacques CORDONNIER (Liste d'extrême droite) Mouvement Régionaliste Alsacien ALSACE d'abord! "Redonnons un avenir à l'Alsace" 3,48% 8
Yann WEHRLING Yann WEHRLING (Liste Centre-MoDem) LISTE ALSACE DEMOCRATE CONDUITE PAR YANN WEHRLING ET ODILE UHLRICH MALLET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 3,04% 7
Patrick STRIBY Patrick STRIBY (Liste divers droite) www.alsace-notre-terre.fr le centre droit: la vraie alternative 1,30% 3
Manuel SANTIAGO Manuel SANTIAGO (Autre liste) Ecologie sociale, solidaire et décroissante 1,30% 3
Yvan ZIMMERMANN Yvan ZIMMERMANN (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! Liste soutenue par le NPA et Olivier Besancenot 1,30% 3
Jean-Yves CAUSER Jean-Yves CAUSER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Alsace à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 0,87% 2
Julien WOSTYN Julien WOSTYN (Liste d'extrême gauche) Lutte ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 50,94%
Taux d'abstention 49,06%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,35%
Nombre de votants 243