Résultat de l'élection régionale à Levier : les chiffres (25270)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Levier ainsi que le résulat des législatives dans le Doubs les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

À Levier (25270), le résultat des régionales est publié depuis le 27 juin 2021 (vous pouvez consulter le détail dans les tableaux présents sur cette page). C'est le dimanche 10 avril 2022, avec le résultat de l'élection présidentielle à Levier, que le prochain aperçu des rapports de force politiques sera disponible dans cette ville. Dans le cadre des élections régionales en juin 2021, la ville de Levier a surtout choisi Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) dès le premier tour. Le candidat a amassé 112 votes. Se plaçaient juste après les têtes de liste Gilles PLATRET avec 110 votes et Julien ODOUL avec 103 suffrages. Les candidats suivants avaient obtenu : 12,47 % des bulletins pour Denis THURIOT et 22 suffrages pour Stéphanie MODDE.

Résultat régionale 2021 Levier

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 34,41% 149
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 32,33% 140
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 25,17% 109
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 8,08% 35
Participation au scrutin
Taux de participation 31,82%
Taux d'abstention 68,18%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,67%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,40%
Nombre de votants 471

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 26,35% 112
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 25,88% 110
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 24,24% 103
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 12,47% 53
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 5,18% 22
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 4,71% 20
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,18% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 30,54%
Taux d'abstention 69,46%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,87%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,11%
Nombre de votants 452

Résultat régionale 2015 Levier

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 42,72% 364
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 30,87% 263
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 26,41% 225
Participation au scrutin
Taux de participation 68,49%
Taux d'abstention 31,51%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,36%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,02%
Nombre de votants 891

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 36,67% 238
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 30,35% 197
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 19,72% 128
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,16% 27
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 2,62% 17
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 1,85% 12
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 1,54% 10
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 1,39% 9
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,23% 8
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,46% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 52,50%
Taux d'abstention 47,50%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,93%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,05%
Nombre de votants 683

Résultat régionale 2010 Levier

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 52,38% 407
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 37,45% 291
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 10,17% 79
Participation au scrutin
Taux de participation 61,14%
Taux d'abstention 38,86%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,02%
Nombre de votants 793

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 44,15% 313
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 26,80% 190
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 10,86% 77
Alain FOUSSERET Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 6,91% 49
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 3,81% 27
Laurence LYONNAIS Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 3,53% 25
Claude BUCHOT Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 1,83% 13
Evelyne TERNANT Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 1,13% 8
Christophe DEVILLERS Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 0,71% 5
Michel TREPPO Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 0,28% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 56,98%
Taux d'abstention 43,02%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,06%
Nombre de votants 739